МВД опубликовало проект на едином портале раскрытия информации для проведения общественной экспертизы. Ведомство предложило дополнить 187-ю статью УК нормой, согласно которой изготовление и сбыт устройств, предназначенных для «неправомерного осуществления перевода денежных средств» карается сроком лишения свободы до 6 лет и штрафом до 300 тыс. рублей.

 

По словам главы департамента регулирования расчетов ЦБ Романа Прохорова, МВД разрабатывало проект при активном участии Банка России.

 

Установка в банкоматы оборудования, позволяющего считывать пин-коды и в дальнейшем изготовлять поддельные карты, называется скриммингом. Уже за первое полугодие 2013-го в стране было зафиксировано более 3 тыс. подобных преступлений. При этом статистика МВД учитывает лишь случаи сбыта поддельных карт.

 

«Сейчас Уголовным кодексом не предусмотрена отдельная ответственность за применение скимминговых устройств, и мошенников привлечь к ответственности можно только в том случае, если полиция полностью раскрутит всю цепочку», - рассказывает глава дирекции мониторинга электронного бизнеса Альфа-банка Алексей Голенищев. Однако это, к сожалению, удаётся сделать далеко не всегда. По мнению банкира, текущая версия законопроекта всё равно не решит всех проблем.

 

«Было бы правильно прописать в законе ответственность не только за сбыт, но и за их использование и хранение», - считает он.

 

Кроме того, по словам главы Национального платежного совета Алексея Саватюгина, раскрываемость в первую очередь зависит от наличия специалистов по данным видам правонарушений, которых не хватает в полиции.

 

В следующем году вступает в силу статья 9 закона «О национальной платежной системе», согласно которой при мошеннической операции с пластиковыми картами всю ответственность должен будет нести банк.

 

По данным международной компании FICO, собирающей информацию о банковских мошенничествах, Россия находится на пятом месте по таким потерям в мире - в 2012 году они составили € 91,4 млн. Само же число банковских карт в стране увеличилось за последний год на 19,6%, что предоставляет злоумышленникам широкое поле деятельности.