НАТО начинает крупномасштабные учения в Польше и странах Прибалтики

Согласно сценарию учений, некая страна предъявила территориальные претензии к Эстонии, после чего захватила часть её территории. В рамках системы коллективной обороны НАТО отправляет в регион свои войска. Целью манёвров является демонстрация возможностей альянса действовать в районах вблизи границ России.

По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, в учениях также примут участие Финляндия и Украина, что позволит этим странам присоединиться к ротации частей в составе сил быстрого реагирования альянса в 2014 году.

Самые крупные за последние десять лет военные учения НАТО пройдут в период 2-7 ноября. В них будут задействованы 7 тыс. человек, а также танки, авиация и флот, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, по итогам заседания совета Россия-НАТО в Брюсселе министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сторонам не удалось прийти к соглашению по поводу совместной работы по противоракетной обороне. Россия, по его словам, выступает за взаимовыгодное сотрудничество в этой области, однако представители НАТО не дают никаких гарантий того, что «американская система ПРО не будет использована против российских сил ядерного сдерживания».

5 ноября 2013 Просмотров: 3 919