Кремль строит новую вертикаль для контроля общества

Создано объединение политологов, которое собрало академиков и «лжеученых»

В Москве учреждено Российское общество политологов (РОП). По мнению экспертов, власть, создавая такие организации в различных сферах, пытается выстроить новую вертикаль, которая позволила бы контролировать все сегменты общества и проводить в массы государственную пропаганду, пишет сегодня «Независимая газета».

 

Среди организаторов нового объединения политологов – ученые старшего поколения, также в съезде приняли участие представители полусотни регионов. По мнению экспертов, речь идет о создании «профессиональной корпорации» под эгидой государства.

 

На съезде был принят устав РОПа, а также избраны члены совета и президиума. Состав последнего несколько удивляет. Кроме ректора МГУ, академика РАН Виктора Садовничего, его коллеги по Академии Виктора Примакова или директора Института научной информации по общественным наукам РАН, академика Юрия Пивоварова, в президиум РОП вошел президент РЖД Владимир Якунин, который также является завкафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, однако его профессионализм в этой сфере ставится под сомнение. Также в президиум был избран действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) Федор Бурлацкий. При этом РАЕН известна тем, что ее академики отстаивают некоторые антинаучные взгляды, к примеру, теорию т. н. «торсионных полей».

 

Цель РОПа, как пишет «НГ», – «обеспечить эффективное взаимодействие специалистов в области политики профессионального и академического сообществ». При этом на учредительный съезд не были приглашены многие известные эксперты.

 

Комментируя появление нового объединения, глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский отметил, что создание общества политологов укладывается в последние тенденции. Ранее при участии государства были реанимированы либо созданы другие объединения по профессиональному признаку. Так, было воссоздано Русское географическое общество. Формируется новое журналистское объединение. На базе концепции единого учебника истории создается некое новое сообщество преподавателей – они призваны доносить до учащихся точку зрения ученых, сверяющих часы с «генеральной линией».

 

Павловский считает, что новая идея власти состоит в том, чтобы с помощью таких сообществ попробовать систематизировать, упорядочить страну. «Это уже не вертикаль, с которой как раз ничего и не получилось. Это скорее единообразие, которое очень плохо управляется, но зато, как говорится, все ходят в форме, в той или другой», – сказал он.

По его оценке, руководители политического профсоюза, люди заслуженные, по большей части – весьма преклонного возраста, вряд ли будут сами заниматься пропагандой государственных ценностей. Зато на телеэкранах, вероятно, скоро появятся лица «новых политологов», трактующих происходящее в стране вполне определенным образом. Их комментарии не будут отходить от «генеральной линии».

 

Глава ФЭПа обратил внимание и на состав созданного РОП. «Они не могут ученых посадить рядом с лжеучеными. Нельзя же их объединить в одну корпорацию – что они будут вместе делать? Если приглашать на телевидение клоунов, которых и так там очень много, и некоторые из них готовы называться политологами, если им заплатят, – в этом нет никакого смысла, – говорит Павловский. – Если хотите создавать новую идеологию – то извольте найти людей, у которых хоть и дурацкие идеи, но у них должны гореть глаза».

По словам эксперта, в РОП собрали людей, которые не верят в то, что пишут и говорят, и это однозначно слабый ход.

 

По словам директора Центра политических технологий Игоря Бунина, власть стала работать над созданием множества подобных корпоративных организаций, которые должны быть полностью под ее контролем. «Задача – контролировать процессы, происходящие в общественных науках, в кино, в Географическом обществе, в литературной среде. Речь идет о создании корпоративной системы, которая позволяла бы осуществлять контроль над всеми сегментами общества. Ну вот теперь дело дошло до политологов», – констатировал он.

26 ноября 2013 Просмотров: 3 042