Российские визы могут стать биометрическими

Министерство иностранных дел РФ предложило с 1 июля 2014 года снимать отпечатки пальцев у всех иностранцев, оформляющих визы для въезда в страну. Соответствующий проект документа опубликован на едином портале для размещения информации о подготовке правовых актов.

 

У иностранцев, как говорится в проекте президентского указа, будут сканировать отпечатки пальцев всех десяти пальцев рук. В рамках пилотного проекта снимать отпечатки будут в дипломатических миссиях в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии, а также в пункте пограничного контроля московского аэропорта «Внуково». О запуске пилотного проекта российский МИД должен будет уведомить перечисленные государства до 15 июня 2015 года.

 

Как долго продлится пилотный проект и когда сканирование отпечатков пальцев введут в других странах, в проекте указа не сообщается.

 

По мнению авторов проекта, данная мера должна позволить «своевременно принять ответные меры в связи с планируемым введением в 2015 году государствами-членами Европейского союза обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев российских граждан, обращающихся за визами».

 

Система сбора биометрических данных (отпечатков десяти пальцев и цифровой фотографии) при получении визы в страны шенгенского соглашения заработала в 2011 году. Первыми странами, в которых ввели такую систему контроля при выдаче виз, стали государства Северной Африки.

 

В декабре 2013 года в России также приняли закон об обязательной записи отсканированных отпечатков указательных пальцев рук на чипы биометрических загранпаспортов. Снимать отпечатки у всех желающих получить биометрический загранпаспорт начнут с 1 января 2015 года.

 

27 января 2014 Просмотров: 4 552