В Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система

altВ Астрахани введена в действие новейшая электронная платежная система. Самыми активными ее пользователями оказались пенсионеры. Теперь пожилым людям, при использовании социальной карты, нет необходимости набирать сложную комбинацию цифр. Достаточно просто приложить палец к специальному устройству и все коммунальные платежи будут оплачены автоматически.

«Здравствуйте, сегодня мы познакомимся с социальной картой. С ее помощью вы сможете снимать деньги, быть в курсе своих льгот, получать разную информацию», — говорит учитель пенсионерам.

Чтобы получить пенсию без очереди или оплатить коммунальные услуги, астраханцам достаточно приложить палец к экрану. Владельца карты распознают по отпечатку. Не нужно даже запоминать пин-код. Социальные карты так и называются, потому что задумывались для льготников, в первую очередь, пенсионеров. Для них, боялись разработчики, электронная система и так будет шоком. А оказалось, наоборот. Именно пенсионеры теперь самые активные пользователи.

«Освоили очень быстро, он очень простой в обращении, в любой момент могу проверить свои наличности», — говорит пенсионерка.

На безплатные уроки по работе с соцкартой очередь расписана на месяц вперед. Учатся такие клиенты охотно: для них это еще и новые знакомства, и кружок по интересам.

«Еще бы курс английского, и было бы вообще все здорово», — говорит пенсионерка.

Пока карта больше работает как справочное бюро. Где какая аптека, как проехать в поликлинику, во сколько примет врач. Но получить ее может любой желающий, абсолютно безплатно, и чем больше клиентов, тем больше идей. Для студентов, например, это теперь и пропуск, и зачетка, и читательский билет. Даже доступ в Интернет, все по одной карте.


Приложения к основному списку услуг придумали уже сами студенты. Будущие программисты даже пишут дипломы о том, какие еще возможности может дать их соцкарта. Ее сравнивают со всемирной паутиной: потому что возможности эти, кажется, безграничны.

«В настоящее время в четырех пунктах питания эта карта работает как платежная, она же идет для предоставления услуг Интернета, это только те проекты которые на сегодня работают», — объясняет Олег Проталинский проректор по информатизации АГТУ.

Студенты предлагают внести на карту и так называемую «дисконтную» базу. Чтобы не утяжелять кошелек, а скидки в разных магазинах получать все по тому же, одному документу. И это вполне возможно.

В июле нынешнего года карты начинают выпускать по новому образцу. Будут современные чипы, с большим объемом памяти. ГИББД тогда в электронном режиме начнет брать штрафы, транспортные предприятия — деньги за проезд, к врачу можно будет записаться напрямую, минуя регистратуру и без лишних бумаг.

«Все будут вынуждены ее иметь, потому что тогда без социальной карты уже нельзя будет пользоваться медпомошью. Процесс перехода будет проходить безболезненно. Поначалу будут работать и бумажные полисы», — заверил Игорь Квятковский министр, здравоохранения Астраханской области.

Все это пока еще эксперимент. Социальная карта должна пройти три года испытаний, в Астрахани и еще нескольких городах. На юге она набирает популярность стремительно. За ней обращаются уже в 10 раз чаще. Выдано 125 тысяч карт. Если так пойдет и дальше, то опыт признают удачным. И отказываться от бумажной волокиты начнут по всей стране.

29 июля 2010 Просмотров: 5 180