Россия требует провести реформу МВФ без учета мнения США
По информации Reuters, глава Минфина России Антон Силуанов высказал соответствующую идею в ходе встречи министров финансов и глав центробанков стран G20 в Сиднее в феврале 2014г.
Нежелание конгресса США одобрить согласованную в 2010г. реформу, предусматривающую увеличение ресурсов МВФ и перераспределение голосов в пользу развивающихся экономик (прежде всего Китая), откладывает ее принятие на неопределенный срок. Кроме того, 63 млрд долл. из резервного кризисного фонда МВФ должны быть переведены на общий счет организации.
США являются единственным государством, которое располагает блокирующим пакетом голосов внутри МВФ (16,75%) и способно наложить вето на принятие стратегических решений, касающихся структуры, финансирования, перераспределения квот в МВФ. Многие решения в МВФ принимаются простым большинством в 50%, другие требуют "операционного большинства" в 70% голосов и могут быть приняты в обход воли Соединенных Штатов.
Предложенное Россией продвижение реформы без учета мнения Соединенных Штатов потребует сложного процесса изменения правил МВФ. Республиканское большинство палаты представителей относится к реформе МВФ скептически, поскольку не хочет расширения обязательств США перед организацией.
Некоторые источники не подтверждают, что именно с российской стороны прозвучало такое предложение. Сообщается, что G20 перейдет к более агрессивным действиям после апрельских заседаний МВФ и Всемирного банка.
В начале марта глава Минфина США Джейкоб Лью призвал конгрессменов одобрить реформу МВФ - по его словам, это позволило бы предоставить большую финансовую помощь Украине. |


ПОПУЛЯРНОЕ ВЧЕРА ОБСУЖДАЮТ

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
940 083

7 марта 2014
Просмотров: 3 303
|