Лавров и Керри за закрытыми дверями обсуждают урегулирование ситуации на Украине

В Париже проходят переговоры глава МИД РФ Сергя Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Встреча, посвященная урегулированию ситуации на Украине, проходит за закрытыми дверями в резиденции посла РФ в Париже. Лавров приветствовал Керри на ступенях резиденции. Министры пожали руки и начали переговоры со встречи тет-а-тет. Министры попросили прессу удалиться, пожелав всем спокойной ночи, тем самым, возможно, намекая на позднее окончание переговоров.

 

Первая официальная встреча представителей двух стран после объявления американских санкций против России за аннексию Крыма была согласована в кратчайшие сроки. Напомим, переговоры между Россией и США по Украине неожиданно активизировались в ночь на субботу, когда состоялся телефонный разговор между президентами Владимиром Путиным и Бараком Обамой, затем диалог продолжили министры иностранных дел. А после этого госсекретарь Джон Керри развернул свой самолет, готовившийся лететь в США, ради продолжения переговоров и личной встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

 

Как отмечали ранее американские дипломаты, судя по предыдущим встречам в Париже и Лондоне, глава МИД Лавров не уполномочен вести переговоры о судьбе Крыма. Впрочем, предложения США и не предполагают возврата полуострова Украине.

 

В МИД РФ накануне заявили, что обсуждается план, предложенный Россией, а США лишь предлагают поправки. Однако в США с долей скепсиса восприняли предложение Путина о проработке сценария выхода из кризиса, хотя и готовы посмотреть, насколько серьезными будут дипломатические усилия Москвы на этот раз. По предварительным данным, план урегулирования предполагает размещение на Украине миссии иностранных наблюдателей, которые должны убедиться в соблюдении прав русскоязычного населения. Возможно, это будет сделано на базе миссии ОБСЕ. Официальная точка зрения Москвы заключается в том, что именно ущемление прав русских было поводом для проведения референдума в Крыму и присоединения полуострова к РФ. После размещения миссии, как считают США, Россия сможет отвести военных от западной границы, и станут возможными прямые переговоры между властями РФ и Украины.

 

Если ориентироваться на официальные заявления главы МИД Сергея Лаврова в интервью "Первому каналу", то будущее Украины в Кремле видят в качестве федеративного государства с широкими полномочиями регионов и русским языком в качестве второго государственного. Обе позиции власть в Киеве считает неприемлемыми.

 

Лавров также озвучил идею создания "группы поддержки Украины", в которой Россия будет участвовать наряду с США и Евросоюзом. Группа должна "сформулировать общие призывы к тем, кто сейчас руководит в Киеве, чтобы они выступили с инициативой общенационального диалога, пригласили все без исключения политические силы - естественно, не вооруженных радикалов - и регионы к равноправным переговорам".

 

Между тем, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил накануне, что между Россией и США по-прежнему имеет место фундаментальное разногласие по ситуации на Украине. "По состоянию на данный момент не существует никакого единого подхода, его не может существовать в силу фундаментальных разногласий. Идет поиск некоей общей основы, разумной и сбалансированной, которая могла бы в конечном итоге быть предложена украинцам, всем политическим силам на Украине и могла бы рассматриваться с обязательным участием регионов Украины", - сказал Рябков.

 

Что ксается позиции США, то, по словам замминистра, "у них есть идеи, но эти идеи не учитывают реальность, которая сложилась в Крыму и на Украине за последний период". Он отметил, что российская сторона предлагает свои подходы, которые известны американцам. "Без конституционной реформы, без федерализации вывести страну из нынешнего кризиса, по сути дела, из политического и социального тупика, когда на поверхность поднимаются самые темные силы из глубин общества, подлинной и глубокой реформы не получится", - отметил Рябков.

30 марта 2014 Просмотров: 3 286