Депутаты России и Украины проведут переговоры в Вене

Депутаты Государственной думы и Верховной рады впервые после начала кризиса на Украине встретятся в Вене в пятницу, чтобы обсудить отношения Москвы и Киева, сообщил член делегации Госдумы в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе депутат Александр Фокин.

«Встреча будет касаться вопросов, связанных с двусторонними отношениями между Россией и Украиной... В рамках формата, который был предложен для консультаций, полетела наша делегация, те люди, которые знают хорошо ситуацию в Крыму и на Украине», – сказал Фокин РИА «Новости», уточнив, что переговоры пройдут в небольшом формате.


Сам Фокин принимать участие в этой встрече не будет.

Ранее источник в Госдуме сообщил, что встреча пройдет в рамках ПА ОБСЕ.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила главу государства Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности решений Верховной рады, заявив о незаконности отстранения Януковича от должности президента. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

11 апреля 2014 Просмотров: 3 099