Меркель в четверг выступит в бундестаге с заявлением по Украине

Канцлер Германии Ангела Меркель в четверг выступит в бундестаге с правительственным заявлением о событиях на Украине, сообщает в понедельник немецкий телеканал N24 со ссылкой на официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

"Ситуация на Украине, особенно в Крыму, остается напряженной", — заявил Зайберт. "Мы хотим расчистить путь к переговорам и взаимопониманию", — добавил он.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла на Украине 22 февраля. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады Украины вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов. Референдум о статусе Крыма назначен на 16 марта.

11 марта 2014 Просмотров: 4 446