Бандеровцы переводят стрелки на других. Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну

На заседании правительства Украины в пятницу исполняющий обязанности премьер-министра Арсений Яценюк сделал ряд резких заявлений: обвинил Россию в развязывании мировой войны и пригрозил, что Москве "дадут по зубам", сообщает "Украинская правда".

Украинский премьер напомнил, что с момента подписания женевских соглашений прошла неделя: "Власти Украины сделали четкие шаги для стабилизации. Единственная страна, которая не сделала ничего, кроме приведения войск в боевую готовность, - это Россия", - заявил премьер.

Яценюк считает, что сделанные накануне заявления российского представителя при ООН Чуркина и главы МИДа Лаврова о том, что Россия имеет разрешение Совета Федерации и может ввести войска на Украину для "защиты своих граждан", подтверждают, что террористы на Востоке действуют под руководством российских спецназовцев.

Этим самым Россия признала, что на территории Украины, где действуют террористические организации, действуют именно граждане России. "Слова России - это прямое подтверждение факта наличия там ее спецслужб", - заявил премьер.

Он также назвал три цели, которые преследует Россия: сорвать выборы, сместить действующее правительство и захватить Украину военными силами и политически.

"Попытки российской военной агрессии на территории Украины приведут к военному конфликту на территории Европы. Мир еще не забыл Вторую мировую войну, а Россия хочет начать уже третью", - заявил Яценюк.

"Вся полнота ответственности за агрессию, за подрыв международной безопасности лежит на руководстве РФ. Она ведет себя, как вооруженный до зубов гангстер. Но приходят времена, когда по зубам все же дадут", - добавил он и призвал мировое сообщество объединиться против российской агрессии.

Премьер пообещал, что Украина проведет реформы и амнистирует всех, кто не совершил тяжких преступлений. Это, видимо, не распространяется на тех, кто захватывал детские сады в Славянске и "прикрывается детьми". "Этих Россия поддерживает, это лицо российской демократии? - задал он риторический вопрос. - Поддержка Россией террористов - это международное преступление, за которое нужно отвечать".

Яценюк заверил, что Украина выполнит женевские договоренности, а также обеспечит работу миссии ОБСЕ и предоставит ей доступ в любое место проведения контр-террористической операции.

Напомним, что Россия и Украина уже неделю обмениваются обвинениями в невыполнении условий, согласованных в Женеве 17 апреля. Стороны также сильно расходятся в оценке действий украинских силовиков против ополченцев на юго-востоке страны. Украина называет их контр- или антитеррористической операцией (АТО). Российская сторона, в свою очередь, упорно называет повстанцев "сторонниками федерализации", а спецоперацию - "войной против собственного народа" и "карательной спецоперацией".

Арсений Яценюк разоблачил планы Путина относительно Украины сразу после "прямой линии": Москва решила саботировать выборы президента и играть на обострение ситуации, а сам Путин объят тоской "по территориям, которые ему никогда не принадлежали".

25 апреля 2014 Просмотров: 5 962