Крымский бумеранг: Галичину затопило

После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала на Западную Украину обрушились сильные ливни. Вода подтапливает дома, размывает дороги и железнодорожные пути, реки выходят из берегов.

 

Во Львовской области из-за подтопления эвакуированы 759 человек, в том числе 119 детей. Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям.

 

«В ходе проведения мероприятий, из подтопленных территорий были эвакуированы 759 человек, в том числе 119 детей, отведена вода от 115 приусадебных участков, откачана вода из 57 подвалов жилых домов, восстановлено газоснабжение в 16 населенных пунктов, укреплены слабые участки дамб», – говорится в сообщении.

К работам по ликвидации последствий непогоды всего привлечено 767 человек, 171 ед. техники и 12 лодок, в том числе от ДСНС Украины 253 человек личного состава, 30 единиц техники и 12 лодок.

Напомним, в течение 14–16 мая из-за сильных ливневых дождей на реках бассейна реки Днестр произошел подъем уровня воды, с образованием дождевого паводка и формированием значительного местного и склонного стока вследствие чего, по оперативным данным рабочих групп районных администраций, в 42 населенных пунктах Бусского, Городоцкого, Дрогобычского , Жидачевского , Сколивского , Старосамборского , Самборского , Сокальского , Турковского и Перемешлянського районов и в городах Борислав, Дрогобыч и Самбор произошло подтопление 1 тыс. 20 жилых домов, 1 тыс. 503 подвалов жилых домов, 1 тыс. 802 приусадебных участков и 2 тыс. 749 га сельхозугодий, временно прервано автомобильное сообщение с 17 населенными пунктами и усложнен проезд к 11 населенным пунктам, нарушено газоснабжение 29 населенных пунктов. Из-за размыва части насыпи железнодорожного пути прекращено движение поездов на участке дороги Самбор–Дрогобыч.

 

Народный депутат Украины, член фракции УДАР Ярослав Дубневич обратился к Премьер-министру Украины с просьбой выделить средства из резервного фонда Государственного бюджета на преодоление последствий наводнения на Львовщине.

Об этом нардеп написал в своей странице в сети Facebook, сообщает пресс-служба Львовской областной организации партии «УДАР Виталия Кличко».

В частности, депутат сообщил, что его помощники помогли местным жителям песком для вкраплений дамб и берегов.

«Мною сделано обращение в адрес главы Правительства А.Яценюка с просьбой помочь средствами из резервного фонда Государственного бюджета на преодоление последствий природного бедствия. Надеюсь на ходатайство от группы «Львівщина», председателя ОГА, что должно ускорить решение вопроса. Надеюсь – худшее позади», – отметил депутат в своей заметке.

 

https://zik.ua/ua/news/2014/05/17/na_lvivshchyni_cherez_pidtoplennya_uvakuyovano_759_osib__dsns_488835

 

 

 

 

17 мая 2014 Просмотров: 9 085