На выборах президента Украины подсчитали 40% голосов. Вальцман лидирует

Народный депутат и предприниматель Петр Порошенко по итогам подсчета 40,06% протоколов на внеочередных выборах президента Украины набрал 54,09%, свидетельствуют данные Центризбиркома Украины.

Расположившаяся на втором месте экс-премьер Украины Юлия Тимошенко набрала 13,13% голосов, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦИК страны.

Третье место занимает лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко с 8,49%.

Народный депутат Анатолий Гриценко набирает 5,47%, Сергей Тигипко - 5,09%, кандидат от украинской партии регионов Михаил Добкин - 3,36%.

Победу Порошенко в первом туре подтверждали и данные exit-poll, согласно которым этот кандидат набирал 55,9% голосов, на втором месте - Юлия Тимошенко с 12,9% голосов.

Не дожидаясь оглашения официальных результатов выборов, Порошенко уже в воскресенье объявил о своей победе.

Также он рассказал о возможности налаживания диалога с Москвой. Однако свой первый визит в ранге главы государства Порошенко хочет совершить в Польшу. Также Порошенко намерен инициировать проведение досрочных парламентских выборов на Украине уже в этом году.

Добавим, что выборы проходили на фоне «спецоперации» украинских силовиков на востоке страны. Донецкая и Луганская народные республики, накануне провозгласившие о создании Новороссии, в голосовании не участвовали.

В пятницу президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, готова ли Россия работать с тем, кто победит на украинских выборах, заявил: «Мы и сегодня работаем с людьми, которые власть контролируют, ну а после выборов будем готовы работать с вновь избранными структурами. Я надеюсь, когда выборы пройдут, будут прекращены боевые действия, диалог начнется с людьми», – резюмировал президент.

26 мая 2014 Просмотров: 5 885