Американцы заблокировали иранский флот

altСоединенные Штаты Америки ввели односторонние санкции против трех иранских судоходных компаний. Об этом объявил заместитель министра финансов США Стюарт Леви. По его словам, санкции обусловлены тем, что Иран использует свой флот для продвижения своей ракетной программы и перевозки оружия.

Речь идет о трех дочерних предприятиях иранской национальной судоходной компании Islamic Republic of Iran. Shipping Line, сообщает ИТАР-ТАСС. Американский чиновник предупредил, что Белый дом и дальше продолжит применять против Ирана карательные меры, и призвал зарубежных партнеров США последовать их примеру.

"Мы должны удвоить бдительность в отношении как внутренних судоходных линий Ирана, так и его попыток использовать торговый флот и экспедиторские компании третьих стран для переброски незаконных грузов", - заявил замглавы американского Минфина.

В Вашингтоне исходят из того, что "Иран последовательно использует своего национального морского перевозчика для продвижения вперед ракетной программы и транспортировки иных грузов военного назначения". В связи с этим мировое сообщество уже неоднократно применяло санкции в отношении ряда дочерних предприятий иранской компании, напомнил Леви.

Кроме того, Минфин США наказал крупными денежными штрафами четыре американские компании морских перевозок, обвиненные в сотрудничестве с Тегераном. Правительством США расследуются и "другие дела" по схожим подозрениям, сказал замглавы Минфина. Как напоминает ИА "Росбалт", в минувшую пятницу США пошли на новый аналогичный шаг в отношении еще трех иранских дочерних фирм, базирующихся на Мальте.

Напомним, 9 июня Совет Безопасности ООН принял предложенную США резолюцию о введении новых международных санкций против Ирана. Затем о введении дополнительных односторонних санкций в отношении Исламской Республики объявили США, а 26 июля пакет односторонних антииранских мер одобрили главы МИД государств Евросоюза.
16 августа 2010 Просмотров: 5 054