Митрополит Александр Драбинко критикует ополченцев юго-востока Украины и выступает за ее союз с Гейропой

«Ополченцы юго-востока Украины не пользуются широкой поддержкой и являются "сепаратистами"», - безбожно врет секретарь предстоятеля Украинской православной церкви митрополит Александр (Драбинко).

«Было принято считать, что противником евроинтеграции выступает юго-восток. Однако в последние месяцы стало очевидно, что тезис о "советской ментальности" юго-востока значительно преувеличен. Как бы этого ни хотелось внешним силам, расколоть Украину оказалось практически невозможно, поскольку даже в Донецке и Луганске активную поддержку сепаратистам оказывает меньшинство», - заявил митрополит в своем видеоблоге.

По мнению Драбинко, между Православием и "Православным ополчением Донбасса" "нет ничего общего".

Драбинко также считает, что в новых исторических условиях «Церковь должна отказаться "от утопии православной цивилизации" и перестать мыслить себя "продолжением" государственного тела"».

Он считает, что "создание полноценной в политическом и культурном смысле государственности, как правило, приводит к формированию на ее территории самодостаточной в каноническом плане церковной структуры".

По мнению украинского автокефалиста «большинство граждан Украины осознают себя частью Европы и желают жить в самостоятельном государстве». На Западе и в Центре Украины эти процессы начались раньше и происходят интенсивнее".

4 июня 2014 Просмотров: 6 618