Разговоры вместо дел? В РПЦ предлагают утвердить новый бланк паспорта без личных кодов и других средств автоматической идентификации

27 мая на заседании общественного совета при Россуде протоиерей Всеволод Чаплин как официальный представитель Московской Патриархии и председатель ОВЦС призвал соблюдать права людей, не приемлющих электронных документов, таких как ИНН или СНИЛС, а также защитить тех граждан, кто от этих документов отказался, и выдать всем желающим традиционный паспорт.
 
По словам о. Всеволода, отказываясь от «личного кода», выраженного в цифрах на каждом электронном документе, эти люди стараются защитить свою частную жизнь. В то же время, из-за отсутствия этих документов, верующих зачастую лишают медицинской помощи, пенсионных выплат и разнообразных льгот. К тому же они не могут учиться или устроиться на работу, поскольку статьи трудового кодекса предполагают предоставление при приеме на работу СНИЛС и ИНН.
 
«Если человек отказывается предоставлять эти документы, работодатель делает выбор в пользу другого соискателя, а центры занятости отказываются ставить их на учет», — сказал протоиерей.
 
Отец Всеволод признался, что он сам не имеет ИНН, однако законным образом получает зарплату и отчитывается перед налоговыми органами. «Люди, у которых нет ИНН, могут жить и вступать в гражданские отношения и без него. Отсутствие электронного документа у человека не может являться основанием для нарушения его трудовых прав», — заметил представитель РПЦ. По его словам, «Союз православных юристов» собрал уже более 10 тысяч фактов нарушений конституционных прав граждан, связанных с отказом от использования электронными документами.
 
РПЦ настаивает на внесении изменений во все социально значимые законы страны и предлагает исключить из них положения об обязательности наличия у человека СНИЛС и других цифровых идентификаторов личности. Кроме того, православные христиане требуют закрепить в федеральном законодательстве положения об обеспечении прав граждан, не имеющих СНИЛС, на пенсионное обеспечение, выплату пособий, оказание медпомощи, распоряжение собственностью, трудоустройство.
 
Кроме того, в РПЦ предлагают утвердить новый традиционный бланк паспорта без личных кодов и других средств автоматической идентификации личности.

5 июня 2014 Просмотров: 6 986