В Воронеже состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память посещения города членами Императорской Династии Романовых

В четверг, 5 июня, в Воронеже по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия состоялось торжественное открытие мемориальной доски на фасаде Дома Тулиновых на ул. Большой Дворянской в память посещения Воронежа членами Императорской Династии Романовых, сообщила пресс-служба Российского Монархического Движения.

 

Памятная доска на старинном особняке Тулиновых была установлена по инициативе Воронежского областного Комитета 400-летия Дома Романовых, Российского Монархического просветительского Движения, регионального отделения движения «За Веру и Отечество» и Губернского Дворянского Собрания.

 

Инициативу установления доски поддержали городские и областные власти. Для Воронежа и жителей города это событие стало данью уважения, исторической справедливости и памяти о пребывании членов Императорской Семьи в нашей Губернии.

 

В 1818 и 1820 годах в этом доме останавливался император Александр I.  В 1832 году здесь жил император Николай I, приехавший на открытие мощей Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского и позднее еще дважды он останавливался здесь. В июле 1837 года два дня провел здесь наследник престола, будущий император Александр II вместе с поэтом В. А.Жуковским.

 

В доме останавливались и близкие родственники Царей: брат Александра II, главнокомандующий Кавказской армией, Великий Князь Михаил Николаевич, и брат Николая I, генерал-инспектор инженерных войск, Великий Князь Михаил Павлович, шеф Воронежского Михайловского Кадетского Корпуса.

 

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в присутствии многочисленных собравшихся воронежцев совершил молитву и чин освящения памятной доски.

 

В своем обращении к собравшимся он отметил:

 

«Воронеж играл значительную роль в истории и развитии государства Российского начиная с Императора Петра Великого. Продолжается эта активная роль и сейчас в обновлённой России, нужно знать, какие соки питали наш народ, тот нерв жизни, который в Воронеже всегда бил очень активно. Время идет быстро, но для Бога вообще нет времени, и мы все у него вне времени. Мне хотелось бы пожелать, чтобы особенно молодые люди чувствовали бы живую связь с той историей, которую мы наследуем. Мы все ответственны за то, над чем работали наши великие предшественники, в том числе и на воронежской земле. Я бы пожелал, чтобы наш Воронеж чтил память тех людей, которые творили историю в своё время».

 

Духовник движения «За Веру и Отечество» иеромонах о. Никон Белавенец зачитал приветствие от Предводителя Российского Дворянского Собрания.

 

По окончании церемонии Воронежцам  были розданы календари с изображением всех Императоров Династии Романовых.

10 июня 2014 Просмотров: 3 542