Немецкие эксперты: договор об ассоциации Украины с ЕС — ошибка
Подписание части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом «было ошибкой», считают эксперты сразу пяти научных институтов ФРГ. Этот вопрос, как сообщает ИТАР-ТАСС был подробно рассмотрен в соответствующем эксперном докладе по проблемам мира 2014 года, подготовленном представителями Боннского международного центра конверсии (BICC), исследовательского института «ФЕСТ» в Хайдельберге, Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (HSFK), Института по изучению мира и политики безопасности при Гамбургском университете и Института развития и мира в Дуйсбурге (INEF).
Возложив на ЕС и NATO долю ответственности за политическкий кризис в Украине, германские эксперты призвали Евросоюз сделать «все, чтобы предотвратить укрепление границ в Европе – вплоть до образования новых блоков».
По словам соиздателя доклада Инес-Жаклин Веркнер, подписание части Соглашения об ассоциации «поставило Украину перед выбором: либо сближаться с ЕС, либо оставаться партнером России». Именно сложность этого выбора, по мнению эксперта, как раз и привела страну к плачевным событиям.
По словам другого эксперта, представителя Института мировой экономики, Киля Райнера Швайкерта, «вытащить» Украину из глубокого экономического кризиса сегодня не способны даже объявленные ЕС таможенные преференции. «Чтобы в полной мере пользоваться преимуществами соглашения о свободной торговле с ЕС, нужно освоить рынки сбыта и обеспечить своей продукции конкурентоспособность. Достигнуть того и другого за год-два будет крайне сложно», - отметил Швайкерт. По мнению эксперта, «основная проблема украинской экономики заключается в том, что она производит очень мало товаров, которые могли бы конкурировать на мировых рынках».
Несмотря на все предостережения экспертного сообщества, недавно избранный президентом Украины Петр Порошенко в ходе своей инаугурации заявил, что готов немедленно подписать вторую – экономическую – часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. При этом глава государства уточнил, что сделать это он намеревается не позднее 27 июня текущего года.
«Украина, как в воздухе, нуждается в солидарности, и мы благодарим вас за ту поддержку, которую мир предоставил украинцам в борьбе за независимость, - выразил признательность США и Евросоюзу Порошенко. «Ассоциация с ЕС, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина-ЕС, безвизовый режим с Европейским союзом - это мой мандат от избирателей. Полноценная экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС - это уже не мечты, а повестка дня на ближайшие годы», - резюмировал украинский президент.
Сегодня Петр Порошенко ясно дал понять, что убежден в том, что «модернизация на основе европейских стандартов станет ключом к успеху Украины, который позволит решить много вопросов». Оправдяются ли его ожидания или же страна вновь погрязнет во тьме новой политической смуты и гражданской войны, покажет время. Мы по-прежнему будем следить за развитием событий.
Автор: Марина Антропова
Источник: https://www.notum.info/
|


ВЧЕРА ПОПУЛЯРНОЕ ОБСУЖДАЮТ

О РАССЛАБЛЕННОМ... Четвёртая неделя по Пасхе. Проповедь архимандрита Кирилла (Павлова): О терпении
0
1 062

Будьте здоровы! О полезных свойствах сельдерея
Публикации / Медицина-здоровье | Вчера, 09:21
0
5 885

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА по системе сщмч. Серафима (Чичагова). Републикация. (ВИДЕО)
0
1 277 261

МЫШЕЛОВКА ЗАХЛОПНУЛАСЬ? УЭК (БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ) – ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ХРИСТА, ДАЛЕЕ – ЗОМБИРОВАНИЕ И ПЕЧАТЬ
Главные новости / Публикации / Православие / Глобализация / Апостасия / Апокалипсис / Эл.концлагерь / УЭК | 20 августа 2012
0
871 374

МИНСКИ ОЖИДАЕТ ПРОВОКАЦИЙ... Украина собрала огромную группировку у границы с Белоруссией
Новости / Белоруссия | Сегодня, 13:41
0
151

10 июня 2014
Просмотров: 4 265
|