Электронный концлагерь: британские банки выпускают карты для 8-летних детей

Родители в Великобритании теперь могут учить отпрысков управлению собственными финансами с самого нежного возраста. Новая программа по выпуску дебетовых карт направлена на максимально юных клиентов и, конечно, не предполагает никаких кредитов.

 

Как сообщает The Financial Times, производством карт нового образца займётся местная компания Osper, а на самих картах будет стоять маркировка Mastercard. С помощью детской карты можно будет снимать наличные в банкоматах, а также оплачивать покупки в интернет-магазинах. Само пластиковое изделие не будет ничем отличаться от «взрослых» вариантов – на карте также будет стоять серийный номер, имя и фамилия обладателя и специальный чип.

 

Средства на счёт кладутся самими родителями – счёт карты не предполагает овердрафтов, поэтому семья всегда может контролировать расходы ребенка.

 

Чтобы проконтролировать сделать это, взрослым достаточно просто скачать приложение, которое будет автоматически информировать их о том, как, когда и на что их чадо тратит семейный бюджет. При этом приложения для детей и для взрослых предполагают разные пароли.

 

Для родителей будут доступны функции блокировки карты, а дети, зарегистрировавшись в приложении, смогут проверять баланс счёта, а также посылать родителям запросы – электронные просьбы прислать ещё немного денег.

 

Сейчас во многих западных банках стать обладателем кредитки можно, достигнув 11-летнего возраста (некоторые организации выдают карту лишь с 16 лет). Osper решила снизить этот порог, помогая родителям с ранних лет приучать детей планировать бюджет и рассчитывать средства, чувствуя себя по-настоящему взрослыми.

 

Однако у нового проекта детских карт есть и множество критиков. По мнению многих британских родителей, обсуждающих инициативу Mastercard на форумах в интернете, карты для малышей вместо выдаваемых им карманных денег не научат их ценить свои средства, а совсем наоборот – сделают деньги «невидимыми», обесценят их и заставят относиться к ним более легкомысленно. Кроме того, они сделают из детей «мини-потребителей», зависимых от покупок буквально с детства.

 

https://russian.rt.com/article/39727#ixzz36nPY6zYD

8 июля 2014 Просмотров: 3 718