Невакцинированных детей объявили угрозой для окружающих

altНевакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе. Об этом сказал главный инфекционист Украины Сергей Крамарев, комментируя проблему допуска или не допуска невакцинированных детей в детские садики и школы.

 

"У нас есть закон Украины о защите населения от инфекционных заболеваний, в котором записано, что невакцинированные дети являются угрозой для окружающих детей в коллективе, поэтому они не могут допускаться в эти детские коллективы. Мы должны с вами выполнять закон", - сказал он.

 

"Иногда говорят, что это нарушение прав на учебу и т.д., но есть разные формы обучения - если родители категорически не хотят вакцинироваться, то можно нанимать частных учителей и ходить в частные заведения, ребенок имеет при этом право на обучение. Поэтому я не считаю, что это является нарушением права ребенка на учебу", - добавил он.

 

Отвечая на вопрос, будут ли детей исключать из школ, если они не вакцинированы, Крамарев сказал: "Проблема возникла не сегодня, каждый год эта проблема возникает перед 1-м сентября, когда у детей требуют справки, и я думаю, что в категорической форме выталкивать детей из школы не будут, но я думаю, что беседы врачей, учителей с родителями должны все время проводиться для того, чтобы ребенок был вакцинирован".

7 сентября 2010 Просмотров: 7 440