Таджикистан возложил на Киргизию ответственность за вооруженный приграничный конфликт

Душанбе возложил на Бишкек ответственность за вооруженный конфликт на одном из участков таджикско-киргизской границы, в результате которого огнестрельные ранения получили пятеро мирных жителей приграничного таджикского села Овча-Калача. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Главном Погрануправлении Госкомитета национальной безопасности Таджикистана.

 

По его информации, конфликт произошел поздно вечером в понедельник между местными крестьянами и киргизскими пограничниками в связи с возобновлением киргизской стороной строительства моста на спорном участке. Словесная перепалка закончилась стрельбой со стороны киргизских пограничников. «Наши военные огонь не открывали», — утверждает представитель таджикского Погрануправления. Между тем, по версии киргизской Погранслужбы, пограничники Киргизии потребовали прекратить демонтаж моста, а также убрать с несогласованного участка государственной границы новый погранпост, который таджикские пограничники пытались на нем установить. В ответ военнослужащие Таджикистана открыли по киргизским пограничникам огонь, применив минометы.

 

Экспертное сообщество Таджикистана связывает участившиеся в последнее время конфликты на границе между двумя соседними республиками затянувшимся процессом делимитации десятков спорных пограничных участков, а также наличием национальных анклавов на территориях двух соседних республик. Созданная в январе после крупной вспышки насилия в этом регионе межправительственная таджикско-киргизская комиссия по урегулированию пограничных споров, лишь приглушила на время этот конфликт, считают независимые эксперты Таджикистана. До сих пор из более чем 900-километровой таджикско-киргизской границы делимитировано лишь две трети.

26 августа 2014 Просмотров: 3 455