Песков: Россия в ближайшее время отправит на Украину второй гуманитарный конвой

Второй российский гуманитарный конвой будет отправлен на Украину в самое ближайшее время, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Второй гуманитарный конвой будет отправлен в ближайшее время, и с учетом масштабов негативной динамики развития гуманитарной катастрофы (на Украине) вчера на встрече двух президентов обсуждалась возможность направления очередной партии гуманитарной помощи в самое ближайшее время», – пояснил пресс-секретарь президента, передает ИТАР-ТАСС.

«Российская сторона готова сделать это завтра, но поскольку операция, как и в прошлый раз, будет реализовываться под эгидой Красного Креста и при полном взаимодействии с украинскими властями, то точной даты мы дать пока не можем», – с сожалением отметил Песков.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Россия отправит очередную гуманитарную колонну на Восток Украины по тому же маршруту в ближайшие дни, об этом Москва уже уведомила Киев.

В ответ на ноту Москвы о намерении прислать в Донбасс второй конвой с гуманитарной помощью Киев заявил, что это возможно исключительно в случае выполнения всех правил и законодательства.

В свою очередь президент России Владимир Путин сообщил, что на переговорах в Минске достигнута договоренность о взаимодействии по оказанию Россией гуманитарной помощи жителям Востока Украины.

Напомним, 22 августа МИД России заявил, что Киев затягивает доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать, и в этой связи Москва приняла решение начать движение конвоя с гуманитарным грузом в сторону Луганска.

После этого границу с Украиной пересекли грузовики с российской гумпомощью. В пятницу вечером все КамАЗы из состава российской гуманитарной колонны для жителей Юго-Востока Украины доехали до Луганска, где прошла их разгрузка. К утру 23 августа часть грузовиков уже вернулась в Россию. В понедельник грузовики порожняком вернулись в Подмосковье.

28 августа 2014 Просмотров: 3 715