Путин поручил проверить готовность к работе в условиях военного времени

Президент РФ и Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин поручил проверить ряд инфраструктурных ведомств и регионов Дальнего Востока на "готовность к выполнению задач в условиях военного времени". Глава государства также принял решение провести внезапную проверку боевой готовности всего состава войск Восточного военного округа. Об этом сообщил в четверг министр обороны Сергей Шойгу на совещании в военном ведомстве с руководящим составом ВС, передает "Интерфакс". 

 

По словам Шойгу, президент поручил Минобороны совместно с Главным управлением специальных программ в период с 11 по 18 сентября провести проверку Минпромторга, Минкомсвязи, Минтранса, Роспечати, Россвязи, Росавиации, Росавтодора, Росжелдора, Росморречфлота с подведомственными им организациями, администраций Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей "по вопросам готовности к выполнению задач в условиях военного времени", передает РИА "Новости". 

 

Министр обороны потребовал от подчиненных совместно отработать "задачи создания специальных формирований, обеспечения технического прикрытия железнодорожных направлений, автодорог оборонного значения и маршрутов выдвижения войск, а также передачи гражданских судов в состав Военно-Морского флота". Он также распорядился при выполнении всех мероприятий "обеспечить строгое соблюдение мер безопасности, сохранность оружия и боеприпасов, исключить случаи нанесения ущерба государственной собственности, не допустить отрицательного воздействия на природную среду". 

 

Как отметил министр обороны, в соответствии с распоряжением президента в четверг с 10:00 по московскому времени войска ВВО, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приведены в полную боевую готовность. Шойгу поручил вывести органы военного управления и войска на полигоны, чтобы провести их подготовку к "выполнению задач по предназначению" на контрольных занятиях и тактических учениях. 

 

По словам Сергея Шойгу, особое внимание при проверке будет уделено перегруппировке войск на большие расстояния "как приоритетной задаче ВВО". От своих подчиненных глава Минобороны также потребовал обеспечить развертывание системы управления материально-технического и медицинского обеспечения. 

 

Восточный военный округ объединяет воинские части в Забайкалье и на Дальнем Востоке, штаб-квартира округа находится в Хабаровске. Как известно, проверки проходят на фоне резко обострившейся из-за украинского кризиса ситуации в мире и противостояния Запада и РФ. На Западе уже неоднократно упрекали Россию в увеличении числа "провокационных" военных учений, однако в Москве все обвинения отвергают, указывая, что никаких нарушений с точки зрения международного права в действиях РФ по укреплению собственной боеготовности нет.

11 сентября 2014 Просмотров: 5 565