Евросоюз обяжет граждан России получать биометрические шенгенские визы

C апреля 2015 года Европейский союз планирует ввести для россиян биометрическую шенгенскую визу. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аппарат еврокомиссара по внутренним делам ЕС Сесилии Мальмстрем. Инициатива, по словам чиновника, плановая и с санкциями не связана.

 

«ЕС планирует со следующего года вести в эксплуатацию в России визовую информационную систему (ВИС), которая предполагает, в частности, снятие биометрии. Точной даты введения процедуры пока нет, но в настоящее время это планируется сделать в апреле 2015 года», — рассказал представитель еврокомиссара Тове Эрнст.

 

Система ВИС уже была введена ЕС для стран Северной и Южной Африки, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. При этом в ЕС уверяют, что введение ВИС не связанно с санкциями против РФ. Данная система позволит европейскому сообществу проследить визовую историю граждан, претендующих на визу. В систему будут внесены биометрические данные: отпечатки десяти пальцев и цифровая фотография.


По материалам https://set-info.ru/news/evrosoyuz_obyazhet_grazhdan_rossii_poluchat_biometricheskie_shengenskie_vizy_2014-10-04

6 октября 2014 Просмотров: 4 096