ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ. Первый в России полностью биометрический визовый центр откроется в Москве

Первый в России визовый центр, полностью оборудованный аппаратурой для сбора биометрических данных, откроется 7 июля в Москве, сообщили ТАСС в пресс-службе компании-оператора центра Pony Express.

"Это первый визовый центр в России, где каждое окно приема документов оборудовано аппаратурой для сбора биометрических данных, всего таких окон - более 30", - рассказала руководитель службы корпоративных коммуникаций компании Светлана Понкратова

По ее словам, в Москве есть и другие визовые центры, оснащенные оборудованием для сбора биометрических данных, однако стандарты отрасли ранее предусматривали наличие одного такого окна на весь центр.

"В случае подачи документов на шенгенскую визу это создало бы очереди. В нашем центре каждое окно приема документов располагает индивидуальным программным обеспечением и оборудованием для приема биометрии", - подчеркнули в пресс-службе Pony Express.

Среди стран, которые уже заключили соглашения с новым центром, значатся США, Сингапур, Китай, Кипр, Япония, некоторые члены ЕС, в том числе Латвия и Эстония, и ряд других государств.

Новый центр рассчитан на обслуживание 2 тысяч клиентов в день. В компании обещают, что за счет введения ряда технических новинок удастся сократить срок ожидания виз на один день.

С 14 сентября ЕС планирует ввести в России визовую информационную систему (ВИС), которая предполагает, в частности, обязательное снятие биометрических данных. В данном случае речь идет об отпечатках пальцев, которые соискателям на получение визы в страны Шенгенского соглашения придется сдавать раз в пять лет.
3 июля 2015 Просмотров: 5 848