Низкие цены на нефть "убивают" сланцевые проекты в США

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри заявил, что при сохранении текущих котировок нефти добыча трудноизвлекаемой нефти, в том числе из сланцевых формаций в США, может сократиться на 50%.

 

Глава Организации стран-экспортеров нефти выступил с данными комментариями в рамках международной конференции Oil and Money в Лондоне.

 

Если цены на нефть останутся на уровне $85 за баррель, я думаю, мы увидим, как довольно большой объем инвестиций, многие проекты, много добываемой нефти уйдут с рынка. Прежде всего, снижение цен коснется сланцевой нефти. Многие компании, добывающие сланцевую нефть, функционируют за счет стабильного притока кредитных средств. Если цены останутся на текущих уровнях, думаю, кредитные линии для многих компаний могут иссякнуть. Однако, скорее всего, последствия более низких цен на нефть рынок в полной мере ощутит на себе только в 2015 году.

 

Как сообщает «Вести Экономика», глава ОПЕК отметил, что при сохранении пониженных котировок «до 50% сланцевой нефти может уйти с рынка». Он также добавил, что компании, добывающие сланцевую нефть, сейчас стараются захеджировать свои риски в виде будущих низких нефтяных цен.

 

Эти прогнозы частично коррелируют с оценками ряда консалтинговых компаний. По мнению аналитиков, при сохранении низких цен темпы увеличения добычи сланцевой нефти в США в дальнейшем могут заметно сократиться. При этом при ценах в $70 за баррель прирост добычи сланцевой нефти может полностью остановиться.

30 октября 2014 Просмотров: 3 369