Украина хочет ужесточить экономический режим для Донбасса

4 ноября, открывая заседание СНБО, президент Украины Порошенко объявил, что украинские власти готовы принять решение о введении более жесткого экономического режима для территории Донбасса, «захваченной пророссийскими террористами».

 

«Я не исключаю, что мы будем вынуждены ужесточить экономический режим (для Донбасса — прим. ред.)», — заявил украинский президент. Также Порошенко не исключает, что СНБО усилит контроль на блокпостах и ограничит движение людей, потенциально способных на диверсионную работу на Украине.

 

Порошенко подчеркнул, что сегодня Украина продолжает нести «чрезвычайно серьезное экономическое бремя, не получая ни копейки ни за газ, ни за свет» с «временно оккупированных» территорий Донбасса. Он подчеркнул, что Украина за свой счет продолжает отапливать эти регионы в условиях невысоких температур, «хотя по закону мы давно должны отключить их от отопления и энергообеспечения».

 

Фактически, слова президента Украины могут означать, что киевские власти смирились с потерей территорий ДНР и ЛНР и-де-факто готовы выстаивать экономические отношения с ними как с независимыми субъектами международного права.

 

Интересно, что и руководство республик Новороссии выступает за подобное развитие отношений с Киевом. В частности, как уже сообщала «Русская весна», вице-премьер ДНР Андрей Пургин приветствовал решение Украины об отмене закона об особом статусе отдельных районов Донбасса, который служил лишь ширмой прикрывающей агрессивные планы Киева.

 

По словам Пургина, ДНР выступает за экономическое сотрудничество, но исключительно на равноправной основе. Кстати, в этом же контексте равноправного экономического сотрудничества может рассматриваться готовность Киева закупать уголь у ДНР и ЛНР.

5 ноября 2014 Просмотров: 3 680