США предложили Киеву беспилотники для разведки

США предложили Украине приобрести три разведывательных беспилотника RQ-11B Raven («Ворон»), стоимость такого контракта может превысить 3 млн долларов, сообщил военно-дипломатический источник в российской столице.

 

«Эти беспилотники могут определять точные координаты наземных объектов и в режиме реального времени выдавать целеуказания ударным средствам для их поражения», - пояснил источник. По его словам, «если сделка состоится, беспилотники могут быть использованы на юго-востоке Украины», передает ТАСС.

 

«В рамках контракта американская сторона предлагает организовать для украинских операторов беспилотников двухнедельные курсы на базе Редстоунского арсенала (штат Алабама, США)», - добавил источник.

 

Стоимость одного комплекса с беспилотником, по его словам, составляет около 300 тыс. долларов, но весь контракт оценивается более чем в 3 млн долларов, поскольку в него входят подготовка операторов и техническое обслуживание аппаратов в Соединенных Штатов.

 

Летом беспилотные аппараты активно применялись в ходе вооруженого конфликта в Новороссии. Их регулярно сбивали. Так, в августе представители ополчения сообщили, что за первую половину месяца они уничтожили пять аппаратов.

 

Украинский министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял о создании в составе Национальной гвардии оперативной эскадрильи БПЛА.

 

В сентябре министерство иностранных дел Израиля заблокировало сделку по поставке Украине беспилотных летательных аппаратов, опасаясь ухудшения отношений с Россией.

 

Напомним, в июле постоянный совет ОБСЕ принял решение контролировать российско-украинскую границу с помощью беспилотников.

7 ноября 2014 Просмотров: 3 410