Был бы человек... список экстремистских материалов изобилует нелепостями

altПравозащитники выявили повторы и неточности в Федеральном списке экстремистских материалов Минюста РФ. Многие пункты списка не позволяют идентифицировать, что именно запрещено. При этом непонятно, кто и как должен отслеживать и изымать экстремистскую литературу и компьютерные файлы после их запрета. Такие выводы содержаться в докладе информационно-аналитического центра «Сова» о применении в России антиэкстремистского законодательства. Об этом пишут «Новые Известия».

В настоящее время в Федеральном списке экстремистских материалов насчитывается более 700 пунктов. Эксперты «Совы» отмечают, что «составители не в состоянии фиксировать все безошибочно, в результате чего в списке возникают повторы». Как отмечает издание, наказать за это некого – Минюст является лишь техническим регистратором и никакого конкретного составителя, который решает, что именно попадет в список, не существует.

Значительную же часть материалов вообще невозможно идентифицировать. Например, 16 июля этого года суд Комсомольска-на-Амуре своим решением ограничил доступ к крупнейшим интернет-ресурсам из-за «единичных «экстримистских» материалов». Доступ к порталу YouTube был ограничен из-за размещенного на нем ролика, который сам был запрещен еще раньше, в 2009 году, самарским судом. Несмотря на то что на портале выложен не один ролик с «запрещенным» названием, в Федеральном списке указано только оно одно без каких-либо уточнений.

Российские блоггеры, комментируя удивительное решение приамурского судьи, заметили, что таким способом местным жителям отключили доступ и к видеоблогу президента Медведева. Более того, это решение косвенно отметило блог гаранта Конституции как «экстремистский». Но в начале сентября судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда изменила данное судебное решение. Согласно новому вердикту провайдера обязали заблокировать доступ лишь к отдельным страницам сетевых ресурсов. Таким способом от метки «экстремистского» был избавлен и видеоблог президента Медведева на YouTube, которого предыдущее судебное решение автоматически делало правонарушителем.

Сам список Минюста содержит много нелепостей. Например, на основании судебного решения объявлены экстремистскими ролики, обнаруженные на компьютере одного неонациста. Они назывались 1.wmv, 2.wmv и т.п. Теперь по закону суд может ограничить доступ к любому файлу с таким названием.

Неурегулированным законом пока остаются хранение и доступ экстремистских материалов в научных целях. Библиотеки обязаны выдавать эти материалы по просьбе читателя и не скрывать их наличие в фондах. Эксперт «Совы» Елена Струкова пояснила, что обычные библиотеки обязаны убирать экстремистскую литературу с полок. В противном случае сотрудников могут оштрафовать.
22 сентября 2010 Просмотров: 4 796