В Греции выразили надежду на пересмотр решения по «Южному потоку»

От отказа строительства «Южного потока» пострадают все стороны, Греция рассчитывает, что решение по проекту пересмотрят и он будет возобновлен, заявил бывший замминистра иностранных дел Греции, президент Ассоциации греко-европейского делового сотрудничества Спирос Кувелис.

 

«Считаем, что аннуляция любых крупных международных проектов приводит к тому, что от этого теряют обе стороны. Если будет возможность, то было бы хорошо, чтобы этот проект возобновился, поскольку в странах Евросоюза всегда есть необходимость в дефицитных энергоресурсах. Очень жаль, что данном случае пострадал проект «Южный поток». Надеемся, что в будущем все это изменится», – сказал Кувелис, которого цитирует ТАСС.

 

Ранее болгарские власти заявили, что все еще считают «Южный поток» работающим проектом, поскольку не получали официальное заявление со стороны России.

 

Напомним, в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Решение об этом, как чуть позднее заявил министр энергетики Александр Новак, принял лично президент Путин. При этом президент предложил Болгарии в связи с этим потребовать с Евросоюза возмещения упущенной выгоды по проекту.

 

Во вторник еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Кристалина Георгиева заявила, что позиция Евросоюза по «Южному потоку» была направлена на создание конкуренции на рынке, чтобы защитить потребителей от риска повышения цен на газ.

 

При этом Европейская комиссия намерена продолжать переговоры с Россией и другими заинтересованными сторонами по «Южному потоку», несмотря на решение Москвы закрыть проект. Европейская комиссия ожидает, что Россия предоставит разъяснения в связи с отказом от реализации проекта «Южный поток».

4 декабря 2014 Просмотров: 3 435