Белоруссия будет фиксировать цены на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах

По словам заместителя премьер-министра Белоруссии, "российская сторона согласилась с этим, посчитав, что так удобно работать"

МИНСК, 20 декабря. /Корр. ТАСС Юрий Шамшур/. Белоруссия и Россия согласовали возможность фиксации цен на экспортируемое в РФ продовольствие в долларах, сообщил журналистам в Минске заместитель премьер-министра Белоруссии Михаил Русый по итогам своих переговоров в Москве.

"Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы планируем на экспорт в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка Российской Федерации", - отметил вице-премьер.

По словам Русого, "российская сторона согласилась с этим, посчитав, что так удобно работать". "Не надо каждый день рассматривать контракты и не надо подвергать друг друга каким-то сомнениям", - пояснил заместитель премьер- министра.

Русый сообщил, что сторонами согласованы продовольственные балансы на 2015 год, которые планируется утвердить в январе на совместной коллегии министерств сельского хозяйства двух государств. "Объем поставок нашего продовольствия больше по сравнению с этим годом", - сказал вице-премьер белорусского правительства.

По данным белорусского минсельхозпрода, в 2015 году Белоруссия планирует поставить в РФ масла сливочного 72 тыс. тонн против 70 тыс. тонн в этом году, сыра и творога - 176 тыс. тонн (в 2014 году 135 тыс. тонн), цельномолочных продуктов - 430 тыс. тонн (355 тыс. тонн), сухого цельного молока 36 тыс. тонн (32 тыс. тонн). Говядины предполагается экспортировать 132 тыс. тонн против (в этом году 125 тыс. тонн), свинины - 30 тыс. тонн (20 тыс. тонн), мяса птицы - 100 тыс. тонн (55 тыс тонн).
21 декабря 2014 Просмотров: 2 866