В Индии дан старт крупнейшему в мире биометрическому проекту

altГражданам Индии начали выдавать удостоверения личности, сообщает BBC News. Первыми карточки с уникальным номером по программе "Адхаар", что в переводе означает "база", получили десять жителей деревни Тембали в штате Махараштра.

Биометрические карточки помимо фотографии, информации о возрасте, месте проживания и образовании владельца, содержат отпечаток одного из его пальцев и данные о радужной оболочке глаза.

По словам лидера находящейся у власти партии "Индийский национальный конгресс" Сони Ганди, которая участвовала в церемонии выдачи первых удостоверений и последующем митинге, они облегчат доступ наиболее бедных слоев населения к государственным услугам, в том числе различным льготам. "Карточка будет удостоверять вашу личность в любом уголке страны", - заявил также участвовавший в митинге премьер-министр Индии Манмохан Сингх.

Программа "Адхаар", разработка которой началась в феврале 2009 года, предусматривает, что через пять лет удостоверение личности получит каждый из более чем миллиарда граждан Индии. Предполагаемый общий бюджет программы - более 30 миллиардов долларов.

Отметим, что в Индии уже существует система паспортов, однако эти документы используются только для совершения поездок за границу. Новые идентификационные карточки будут использоваться параллельно с индийскими паспортами.


Источник: https://lenta.ru
1 октября 2010 Просмотров: 7 303