Люди не понимают опасности распространения личной информации в сети – ученые

Специалисты установили, что в наш век высоких технологий люди все меньше беспокоятся о сохранении приватной информации в тайне, хотя и заявляют об обратном, сообщает "Газета.Ru". 

Заполнение профилей в социальных сетях и переписка, использование электронных платежных систем или геотегов на фотографиях из семейного путешествия – все это стало настолько привычным, что мы не задумываемся о возможных последствиях распространения подобной информации. 

Ученые выяснили, что, хотя люди и заявляют, что стараются не распространять информацию о себе в интернете, на самом деле они делают это довольно активно. Как ни странно, в том случае, когда пользователь может установить особые настройки приватности, чаще всего он старается расширить круг имеющих доступ к информации лиц. 

Специалисты полагают, что простого предупреждения людей об опасности излишней откровенности в интернете уже недостаточно. Необходимо четко доводить до сведения пользователей все возможные последствия их действий в сети. Подробнее с работой исследователей можно ознакомиться в журнале Science.
3 февраля 2015 Просмотров: 5 408