Диверсия на диверсии: США и Турция будут тренировать сирийскую оппозицию против ИГИЛ

США и Турция подписали соглашение о подготовке и оснащении умеренной части вооружённой сирийской оппозиции для борьбы с боевиками «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. 

Документ подписали замминистра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу и посол США в Турции Джон Басс. 

Для подготовки сирийских оппозиционеров на борьбу против ИГИЛ американцы намерены направить более 400 военнослужащих, включая спецназ. За три года они планируют обучить около 5 тыс. человек. Обучение будет проходить за пределами Сирии. Турция, Саудовская Аравия и Катар уже выразили готовность предоставить свою территорию для проведения тренировок. 

Анкара надеется, что программа обучения также укрепит ослабленную и разрозненную сирийскую оппозицию в войне против президента страны Башара Асада. 

По словам главы МИД Турции, программа по подготовке и оснащению сил сирийской оппозиции начнётся уже в марте. 

Стоит отметить, что ранее глава ФСБ Александр Бортников, говоря о конфликте в Сирии, заявил, что «управляемая» Штатами оппозиция большей частью консолидировалась с экстремистами. «Если та же самая "управляемая" оппозиция в Сирии — мы полагали или кто-то полагал, что она будет влиять на те процессы, которые сейчас происходят там, то в конечном итоге к чему это привело? К тому, что большая часть консолидировалась с теми структурами, против которых сейчас начинают планировать действия практически все», — отметил он. 

Источник: Столетие
23 февраля 2015 Просмотров: 2 219