Бред какой-то! Россия готова вернуть ВМС Украины более 20 оставшихся в Крыму кораблей

Россия готова вернуть ВМС Украины более 20 оставшихся в Крыму кораблей и судов при условии, что на юго-востоке Украины будут прекращены боевые действия. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

«Как только будет достигнут мир и принято политическое решение, мы выведем более 20 украинских кораблей и судов в нейтральные воды для передачи представителям ВМСУ», — заявил собеседник агентства.

По его словам, Украине уже было передано 45 кораблей из 66. Оставшиеся корабли, утверждает представитель ВМФ, находятся в пунктах дислокации Черноморского флота и не используются.
 
Он подчеркнул, что российские военнослужащие обеспечивают безопасность украинских кораблей, но техническая поддержка не проводится, хотя, по его словам, некоторые из судов «находятся в критическом состоянии». Среди оставшихся плавающих средств — большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Тернополь», морской тральщик «Черкассы», субмарина «Запорожье» и другие единицы.

Россия приостановила передачу военного имущества Украины из Крыма в апреле прошлого года в связи с началом военных действий в Донбассе. Как заявили в Минобороны, это было сделано во исполнение международных договоров, по которым Россия обязалась не поставлять оружие в «горячие точки».

При этом в апреле 2014 года пресс-служба Александра Турчинова, исполнявшего на тот момент обязанности президента Украины, отчиталась о том, что все корабли ВМС покинули Крым. Сообщалось, что они были передислоцированы в Одессу.

Однако позднее выяснилось, что в Крыму остаются военные суда. На этой неделе командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что вопрос об их возвращении решается «в политической плоскости». По его словам, процедура проходит согласно международным нормам, в частности договору о мерах укрепления доверия и безопасности на Черном море, к которым в свое время присоединились Украина, РФ и другие страны.

Он подтвердил, что на борту оставшихся кораблей нет ни украинских, ни российских экипажей, только подразделения, которые обеспечивают их защиту.

Всего на территории Крыма до​​ марта 2014 года находилось 70 кораблей и судов ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. Несколько единиц были утилизированы в начале марта 2014 года по решению украинского военного ведомства.
 
 
https://top.rbc.ru/politics/01/07/2015/5593fa089a7947bff46a5415
2 июля 2015 Просмотров: 4 143