Осторожно! У побережья Владивостока скопление опасных водорослейВ Амурском заливе у побережья столицы Приморского края образовалось
огромное скопление токсичных микроводорослей. Обнаруженные водоросли
представляют серьёзную опасность для здоровья человека, сообщает РИА
«Восток-Медиа» со ссылкой на «Интерфакс».
Речь идёт о микроводорослях динофизис. Их учёные нашли в районе Второй
Речки. Как рассказала старший научный сотрудник института биологии моря
дальневосточного отделения Российской академии наук и руководитель
центра мониторинга вредоносных микроводорослей в морях Дальнего Востока
Татьяна Орлова, скопление обнаруженных водорослей чересчур большое.
Количество низших растений у побережья Владивостока этого вида превышает
допустимую норму в 10 раз.При этом именно динофизисы выделяют диарейные токсины, вызывающие отравление. Именно поэтому скопившаяся концентрация водорослей представляет серьёзную угрозу здоровью людей. Именно такими водорослями питаются моллюски-фильтраторы. Соответственно, опасные токсины накапливаются и в моллюсках, которых зачастую употребляют в пищу люди. Таким продуктом человек может легко отравиться. Представители ДВО РАН советуют не есть непроверенные морепродукты и не вытаскивать съедобные ракушки в районах, где слишком много микроводорослей. В этом году приморские учёные ещё не изучали досконально уровень токсина в мидиях и гребешках, выловленных у побережья. Подобные исследования состоятся в августе. |
10 июля 2015
Просмотров: 3 796





Речь идёт о микроводорослях динофизис. Их учёные нашли в районе Второй
Речки. Как рассказала старший научный сотрудник института биологии моря
дальневосточного отделения Российской академии наук и руководитель
центра мониторинга вредоносных микроводорослей в морях Дальнего Востока
Татьяна Орлова, скопление обнаруженных водорослей чересчур большое.
Количество низших растений у побережья Владивостока этого вида превышает
допустимую норму в 10 раз.