Гражданская война в Греции выгодна США. Греческий салат по-киевски

Вашингтон уготовил Афинам украинский сценарий по свержению власти и развязывания гражданской войны, пишет французский обозреватель Николя Бонналь для Boulevard Voltaire.

Присутствие Алексиса Ципраса на московских торжествах в честь Дня Победы 9 мая и сближение Греции с Россией не нравится США, и Бонналь предупреждает, что Вашингтон может пойти на физическое устранение греческого премьер-министра. Неслучайным называет автор обозрения и визит Виктории Нуланд в Афины сразу после проведения референдума.

Журналист считает, что НАТО может пойти на политическое убийство в преддверии готовящейся большой войны, чтобы не допустить дальнейшее сближение Греции с Москвой.

После референдума политические страсти поугасли, но Бонналь считает, что это лишь затишье перед бурей. Нуланд приехала в Афины сразу после визита на Украину, для так называемой «просветительской деятельности» с целью не допустить насаждения популизма в Греции.
 
Реальной же целью визита стало помешать правительству Ципраса сблизиться со странами БРИКС, и особенно с Россией, отмечает французское издание. Бонналь проводит трагическую параллель между Ципрасом и Кеннеди, который в свое время тоже пытался бросить вызов мировым финансовым элитам, и предполагает для греческого премьера столь же трагическую судьбу.

Гражданская война по украинскому сценарию была бы сейчас выгодна США, утверждает обозреватель. Не только послужила бы наглядным уроком для тех, кто вздумает сопротивляться власти западных капиталов, но и ослабила Европу, сделав ее более зависимой из США. Кроме того, сделала бы затруднительным развитие «Турецкого потока» в сторону Европы.

Странам Евросоюза же Бонналь отводит роль «авианосцев-камикадзе», на которые придется основной ответный удар России.
12 июля 2015 Просмотров: 5 477