Правительство не одобрило антиабортный законопроект

По информации «Известий», правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект, предлагавший ограничение абортов, пишет Православие.ru. Инициативу не поддержали Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. В заключение правительства говорится, что принятие законопроекта может повлечь рост числа отказов от детей и подпольных абортов. 

В правительственном отзыве на законопроект отмечается, что ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» закрепляет право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве и для проведения аборта «предусматривается наличие не только медицинских, но и социальных показаний».

«Кроме того, ограничение бесплатного оказания медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности может привести к негативным последствиям: росту числа абортов, производимых вне медицинских организаций, а также увеличению количества детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на социальном обеспечении государства», — отмечается в отзыве правительства. 

Напомним, Государственная Дума отклонила законопроект депутата Самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина об исключении искусственного прерывания беременности из программы обязательного медицинского страхования. 
29 сентября 2015 Просмотров: 3 478