Китай предупредил об угрозе войны c США

Китай предупредил США о риске начала войны в Южно-Китайском море. По словам адмирала У Шенли, если Вашингтон продолжит в регионе провокации, между передовыми силами сторон в море и воздухе может возникнуть очень напряженная ситуация, способная из-за малейшего повода нарушить мир.

Как сообщает "Россия 24", заявление последовало после того, как в 12-мильную зону у рукотворных островов Спратли вошел американский эсминец "Лассен". В Пекине эти маневры назвали провокацией и шагом, подрывающим суверенитет КНР.

Между тем Китай — не единственная страна, претендующая на спорные острова. Свои права на различные части архипелага заявляют также Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Бруней.

Китай неоднократно призывал Вашингтон воздержаться от разного рода провокаций, в том числе и военного характера. США, в свою очередь, также неоднократно заявляли, что не допустят попыток Пекина объявить 12-мильное пространство вокруг искусственных островов своими территориальными водами.
 
Например, в начале октября министр обороны США Эштон Картер подчеркнул, что "США будут плавать и летать в любом месте, которое подпадает под понятие международного пространства, и Южно-Китайское море не является исключением".
30 октября 2015 Просмотров: 5 784