США будут бомбить "ИГ" в Афганистане

 
Администрация президента США Барака Обамы разрешила Пентагону наносить авиаудары по боевикам группировки "Исламское государство" ("ИГ") в Афганистане, сообщает The Washington Post со ссылкой на источник в военном ведомстве. "Новые правила позволят США более эффективно вести борьбу с "ИГ", – заявил собеседник издания.
 

Он отметил, что вопрос о расширении области бомбардировок позиций боевиков поднимался на прошлой неделе. Согласно предыдущим правилам, ВВС США могли наносить авиаудары в Афганистане в трех случаях: для защиты иностранных сил, помощи военным и борьбы с "Аль-Каидой". Со слов другого источника, США и раньше наносили удары по позициям террористов в Афганистане, но это объяснялось враждебной настроенностью боевиков, а не их принадлежностью к "ИГ".


Принятое решение является наглядным примером расширяющейся кампании США против "ИГ", пишет газета. Добавим, что на территории Афганистана "Талибан" и "ИГ" противостоят друг другу, а также борются с правительственными войсками.

 

Террористическая организация "Исламское государство" возникла на фоне политического кризиса на Ближнем Востоке, быстро приобрела влияние в регионе и захватила значительные территории в Ираке и Сирии. Согласно постановлению Верховного суда России, деятельность "ИГ" в нашей стране запрещена.

 
источник: dni.ru
21 января 2016 Просмотров: 3 226