Медведев попытается разъяснить Ахмади Нежаду позицию сотрудничества с мировым сионистским сообществом

altПрезидент России Дмитрий Медведев встретился с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, передает ИТАР-ТАСС. Беседа двух лидеров проходит в Баку "на полях" Третьего каспийского саммита. Нынешняя беседа - третья встреча президентов России и Ирана.

Впервые Медведев и Ахмади Нежад провели переговоры в августе 2008 года в Душанбе "на полях" саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тогда Ахмади Нежад заявил, что такие "встречи требуются все чаще и чаще". Спустя год, на следующем саммите ШОС в Екатеринбурге лидеры также провели отдельную встречу.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, на нынешней встрече Медведев попытается разъяснить Ахмади Нежаду позицию Москвы по вопросам сотрудничества Тегерана с мировым сообществом, а также выслушать озабоченности иранского руководства.

Предметом напряженности в российско-иранских отношениях сейчас является отказ России выполнить контракт на поставку в Иран партии зенитно-ракетных комплексов С-300. В Тегеране обиделись на этот указ президента Медведева, который был положительно воспринят в Израиле и США, хотя и заверили, что обойдутся без зенитно-ракетных комплексов российского производства, разработав собственные.

Президент России 18 ноября в Баку принимает участие в третьем саммите прикаспийских государств - России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана - на высшем уровне, в ходе которого будут подписаны итоговый документ и совместное заявление глав государств, напоминает.
19 ноября 2010 Просмотров: 6 101