Руководство России не может поставить русофобов на место... Эстонское правительство запрещает в школах преподавать на русском языке


В Эстонии запретили школам проводить уроки на русском Таллинский окружной суд поддержал решение эстонского правительства об отказе двум гимназиям вести уроки на русском языке.

Судебная тяжба длится с сентября прошлого года. Тогда две гимназии Хааберсти (Haabersti) и таллинская Тынисмяэской (Tonismae) избрали русский в качестве языка преподавания. Однако в конце сентября 2015-го эстонское правительство отказало им в этом праве. После чего представители попечительских советов решили обжаловать решение кабинета министров в суде.
 
Основная аргументация судов и официальных органов Эстонии в отказе русскими гимназиям страны в преподавании на русском языке свелась к 21 пункту. Как правило, судьи запрещают преподавание на русском потому что это право не является в Эстонии обязанностью. Государство обязано гарантировать обучение только на эстонском языке и не обязано содержать учебные заведения национальных меньшинств.

Кроме того, напоминают в суде, общий политический тренд таков, что разрешение на обучение на русском языке можно получить только в виде большого исключения. Целью подобной практики является защита государственного языка, увеличение социальных связей и поднятие конкурентоспособности иноязычной молодёжи.

То есть, запрещая детям учиться на понятном им языке, власти Эстонии преследуют благую цель – сделать выпускников конкурентоспособными. При этом, «глупости» про дискриминацию нацменьшинств правительство не хочет даже слышать.

Гимназии же, в свою очередь, пообещали подать жалобу в ЕСПЧ. Всем понятно, что он вряд ли поможет и призовет официальный Таллин к ответу. По статистике 90% поступающих в ЕСПЧ жалоб просто не принимаются в производство. Но иной возможности отстоять русские школы в Эстонии нет, констатируют преподаватель.
27 августа 2016 Просмотров: 2 922