Мать погибшей при захвате школы в Беслане девочки объявила голодовку

 
Прошло 12 лет, но расследование по Бесланской трагедии так и не завершено. Виновных нет, хотя президенту прекрасно известно, кто из его ФСБ виновен в гибели людей. Мало того, что виновных не наказали, а их еще и подняли вверх по служебной лестнице! Вот такая справедливость...


Светлана Маргиева, которая при захвате школы в Беслане была в заложниках вместе с дочерью Эльвирой, объявила голодовку. Ее голодовка стала акцией протеста против действий полицейских, которые днем 1 сентября 2016 года задержали ее во время панихиды в школе N1 Беслана, а затем обязали явиться в суд. Дочь Маргиевой погибла на руках матери при освобождении школы в сентябре 2004 года.

На панихиде Маргиеву задержали вместе с еще четырьмя женщинами: Эмилией Бзаровой (при теракте погиб сын), Жанной Цириховой (при теракте погибла дочь), Эллой Кесаевой (дочь была в заложниках) и Эммой Бетрозовой (при теракте погибли двое сыновей и муж). Маргиева отказалась от пищи во время судебного процесса над женщинами. Трех из них уже оштрафовали на 500 рублей, но судебный процесс все же идет медленно. Бетрозова из-за судебных проволочек не сделала вовремя укол антибиотика четырехлетнему больному сыну.

Женщин судят по статьям 19.3 и 20.2 КоАП - формально это значит, что они не повиновались распоряжениям сотрудников полиции и провели свою акцию с нарушением норм закона. Акция женщин сводилась к тому, что они сегодня утром, 1 сентября, пришли на панихиду по своим погибших детям в бесланскую школу, сняли верхнюю одежду и остались в черных футболках, на которых белыми буквами было написано: "Путин - палач Беслана".

Позже одна из женщин, участвовавших в акции объяснила надписи на футболках тем, что официальное расследование по результатам освобождения заложников в школе Беслана в 2004 году слишком затянуто. Прошло много лет, поясняет женщина, но виновных так и не нашли. "Если никто не виновен, значит в итоге приказ стрелять из танков мог отдать главнокомандующий страны", - заявила она.

В словах женщины есть отсылка к одной из версий, выдвигавшихся в ходе расследования теракта. Тогда было предположение, что в ходе штурма школы использовалось тяжелое вооружение, что стало причиной большого числа жертв, но официально эта версия до сих пор не нашла подтверждения. Всего в заложниках у террористов находилось 1128 человек. Из них погибли 334, в том числе 186 детей.

Как только на акцию женщин во время панихиды 1 сентября 2016 года обратили внимание, сотрудники ФСБ и других силовых органов, занимавшихся охраной пришедших, оттеснили их в угол и закрыли спинами, чтобы надписи на футболках не увидели остальные. Впрочем, уже потом та же женщина рассказала, что силовики внутри школы вели себя корректно и никаких притеснений она не помнит. Задержания начались после того, как им дали выйти из школы.

Задержания проводились в очень грубой форме. Силовики, в большинстве одетые по гражданке, взяли выходивших с панихиды матерей в кольцо, подогнали машину и начали заталкивать в нее женщин. У матерей на руках множественные кровоподтеки. Светлану Маргиеву, объявившую голодовку, во время задержания ударили по спине, причем с такой силы, что ее вырвало.

Однако из рапорта полицейского, который уже вечером огласили на суде, следовало, что задержания проводились в рамках закона. "Для пресечения противоправных действий был вызван отряд СОБР МВД. Применена физическая сила в соответствии с законом "О полиции", - цитируется в рапорте.

Между тем Эмма Бетрозова на суде сказала: "Я не преступник, чтобы меня с места теракта, где погибла вся моя семья, забирать на полицейской машине. Это место, где я не считала нужным просить постоять. Там я потеряла самое дорогое, что имела на этой земле. Поступать так с матерями, чьи дети погибли в спортзале, - верх цинизма". Как долго Светлана Маргиева будет держать голодовку, неизвестно.

2 сентября 2016 Просмотров: 6 060