Хождение по мукам... В семье Гончаровых прошел осмотр-досмотр опеки. (ФОТО)


13 декабря в квартире, где прописан малолетний Леша Гончаров, который уже почти полтора года томится в сиротском приюте, члены Правозащитного центра "Иван Чай" провели общественный осмотр жилищно-бытовых условий проживания и составили акт. 

В этот же день эта квартира, принадлежащая бабушке Леши Нине Валентиновне Гончаровой, была по согласованию осмотрена сотрудниками органа опеки и попечительства района Отрадное г.Москвы. Они должны в ближайшие три дня подготовить заключение о том, считают ли они целесообразным передачу ребенка под опеку бабушке.

Визит сотрудников опеки был заснят правозащитниками на видеокамеру по соглашению хозяйки квартиры. В составе комиссии принимала участие медицинский психолог органа опеки, которая взяла на себя ведущую роль в процессе осмотра и беседы с домочадцами и общественниками.

Нина Валентиновна общается с активным медицинским психологом.

Неформальный и доверительный стиль общения общественников и членов семьи Леши Гончарова почему-то вызвал у медицинского психолога недоумение, которое сопроводилось довольно агрессивной серией вопросов. Но затем она решила сменить тактику и перешла на манипулятивно-доброжелательный стиль общения, несколько раз упомянув важность кровной семьи. 

Вопрос о составлении общественного акта осмотра также вызвал недоверие у сотрудниц опеки. Одна из них, видимо, считая себя юристом, спросила, есть ли в уставе РОО "Иван Чай" пункт, говорящий о том, что члены организации уполномочены составлять подобные документы.
 
Две сотрудницы опеки предпочли оставаться в прихожей, третья сотрудница обошла всю квартиру и в подробностях зафиксировала все детали для дальнейшего составления акта осмотра и подготовки заключения органа опеки о целесообразности передачи Леши Гончарова под опеку родной бабушке. 

Следующим этапом после получения заключения органа опеки Отрадного теперь будет обращение Нины Валентиновны в орган опеки района Медведково, где находится Леша в приюте для сирот.

Квартира вполне подходит для проживания малыша, в квартире имеется все для нормального проживания малыша, и условия в ней не могут являться препятствием для установления опеки над Лешей его бабушкой, - таково заключение общественников, отраженное в акте от 13 декабря.







Напомним, что изъятый из-за семейного скандала 8 августа 2015 года сын Татьяны Гончаровой уже больше года удерживается в приюте для сирот "Полярная звезда". В начале декабря семья Татьяны узнала, что в конце декабря Лешу заберет из приюта какая-то женщина.
 
В приюте маленькому Леше сняли крест, а когда он начал говорить, то запретили называть свою родную мать "мамой", предложив называть ее "тетей Таней", хотя решение об ограничении в родительских правах вступило в силу только 2 декабря 2016 года.

С 24 ноября 2016 года ситуацию взяла под контроль организация по защите традиционных ценностей "Иван Чай".

Подробности это грустной истории тут: Малыша лишили матери "в интересах ребенка".

Татьяна намерена восстанавливаться в своих родительских правах.
15 декабря 2016 Просмотров: 4 480