ВОЛКИ ВЫРОСЛИ ИЗ ВОЛЧАТ... Лжепатриарх Варфоломей с молодости показывал еретические "зубы". (ВИДЕО)

Свидетельство греческого протопресвитера Феодора Зисиса о еретической позиции будущего патриарха Варфоломея.

На Богословском факультете, когда еще моим преподавателем был профессор Христу, и он был в силе, архимандрит Варфоломей Архондонис представил докторскую диссертацию на тему: «Кодификация священных канонов Православной Церкви».
 
И в своей докторской диссертации он говорил следующее, что некоторые священные каноны устарели и что некоторые из правил, которые более не используются, следует изменить. Среди этих правил изменено должно быть правило о запрете на совместные молитвы.

Священные каноны категорически запрещают совместные молитвы (с еретиками и иноверцами). Итак, Варфоломей, тогда еще молодой архимандрит, живший в окружении патриарха Афинагора и своего старца митрополита Мелитона, говорил: разве хорошо, что мы, живущие в 20 столетии, не можем молиться с папистами и протестантами? Необходимо изменить каноны.

Хуже того, имеется письменное его самого заявление о том, что священные каноны являются стенами позора, которые нам необходимо разрушить.

Необходимо разрушить правила, чтобы разрушить Православие. Люди ничего не знают. Люди не знают откуда пришел Варфоломей и куда он идет и его одаривают цветами. Люди не знают... «Это стены позора».

Сам он не делал заявлений, а говорил, что наши отцы предшественники, Святые, «были несчастными жертвами злоначального змия, дьявола, и неужели теперь нам следует о них молиться Богу, чтобы Он их простил? Наши отцы вызвали раскол, святитель Фотий, свт. Марк Эфесский, свт. Григорий Палама, все они антипаписты, были жертвами началозлобного змея и нам необходимо молиться. То есть необходимо вынести их иконы и вместо этого молиться за них... И вместо того, чтобы призывать их имена в молитве, мы будем совершать их память и петь Трисвятое о прощении их Богом»!

Таким образом, есть некоторые такие богословы, которые основываются на таких «уникальных», «просвещенных» мнениях патриарха и других лиц, и говорят: да, давайте изменим священные каноны. Кто их станет изменять? В предсоборных документах они осмелились внести два правила, а поскольку эти правила имели другие правила, которые их отвергали, то они их убрали. Они не дерзнули в документах собора говорить нечно такое, поскольку это вызвало бы бурю протеста, но их просто рапространили.

Пидалион (кормчая книга, сборник канонов, греч.)? Я помню, когда еще я был студентом Богословского факультета, тогда наши профессора унизительно говорили о Пидалионе. Пидалион, который был составлен святым Никодимом и в котором были собраны священные церковные каноны, наш профессор Богословского факультета говорил: Пиадлион – что в нем хорошего? Святой Никодим? Яннарас оскорбительно высказывался о святом Никодиме Святогорце и о всех церковных священных канонах.

Так что теперь митрополит Серрский говорит, «мы будем сотрудничать с Богословскими факультетами». С «удобными для нас» в настоящее время Богословскими факультетами. Они избавились от традиционных профессоров, последним из них ушел профессор Целенгидис. В этом году Целенгидис стал почетным профессором, он пенсионер. Ушел последний, а теперь там бродят экуменисты, теперь там нет голоса Православия!
 
Прим.Ред. - Такие же еретические заявления звучали из уст еще молодого м.Кирилла (Гундяева). Он с самой своей молодости, изначально был активным еретиком-экуменистом, что доказал не только своими словами, но, прежде всего, делами. Да запретит ему Господь!
 
29 декабря 2016 Просмотров: 6 542