Янукович настаивает на повышении пенсионного возраста, а год назад был ярым противником

Президент Виктор Янукович отмечает неотложную необходимость как можно скорее начать проведение пенсионной реформы.

Об этом глава государства заявил 5 декабря 2010 г. в интервью телеканалу «Интер». «На очереди – пенсионная реформа. Нам нужно к ней подходить как можно скорее», - подчеркнул он. Президент констатировал, что на сегодня, дефицит Пенсионного фонда составляет около 60 млрд. гривен; численность работающих в Украине – 17 миллионов людей, а количество пенсионеров приближается уже до 15 миллионов. «Конечная цель любых реформ – это улучшение жизни людей», - подытожил президент (по материалам УНИАН).

 

Равнение на Юлию Эмвеэфовну,
или Метаморфозы «ТОМУ ЩО послідовного»

 

altКак известно, в статусе лидера оппозиционной Партии регионов В. Янукович резко критиковал Кабмин Юлии Тимошенко за принятие обязательств перед МВФ по повышению пенсионного возраста.

При этом «бело-синяя» оппозиция отказалась подписывать вместе с «оранжевой» властью письмо в адрес Фонда с соответствующими обязательствами.

Об этом говорилось в заявлении В. Януковича «Оппозиция не подпишет письмо к МВФ, потому что никогда не согласится на то, чтобы ради заграничных денег было допущено резкое ухудшение жизни украинских граждан», распространенном пресс-службой Партии регионов 2 марта 2009 г.

«Ставя в качестве цели получение очередного транша МВФ, власть готова подписать гарантии ухудшения жизни украинских граждан. В частности, власть соглашается на то, чтобы каждый год на шесть месяцев поднимать пенсионный возраст украинцев. Это значит, что при той средней продолжительности жизни в Украине, которая есть, многие наши соотечественники вообще не дождутся пенсии. Оппозиция не согласится подписать такое письмо», - отмечалось в заявлении.

Однако после избрания В. Януковича на пост главы государства 2 июня 2010 г. Комитет по экономическим реформам при президенте одобрил Программу экономических реформ на 2010–2014 гг. «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», разработанную по «рецептам» МВФ.

По сведениям СМИ, в подготовке данной программы принимала участие скандально известная американская компания McKinsey&Company, под руководством которой строились крупнейшие финансовые пирамиды в США, обвал которых и вызвал мировой финансово-экономический кризис.

4 июня 2010 г. в интервью изданию «Правдоискатель» вице-премьер Сергей Тигипко подтвердил факт участия консалтинговой фирмы McKinsey&Company в формировании программы экономических реформ президента.

«Шесть блоков экономических реформ писалось во главе со мной, их возглавляли шесть рабочих групп, которые возглавляли заместители министров: финансов, экономики - могу показать состав этих групп. А то, что McKinsey помогала во время этой работы, - это так и есть», - отметил он.

В этой программе предусмотрено «уровнять пенсионный возраст для женщин и мужчин (постепенно с шагом 0,5 года в течение 10 лет)» и «приблизить пенсионный возраст к европейским стандартам (65 лет) для участников II уровня пенсионной системы», то есть для лиц, которым в 2012 г. исполнится не больше 35 лет.

Кроме того, 16 июля 2010 г. Украина направили в адрес МВФ Меморандум об экономической и финансовой политике.

В нем предусмотрено «постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, с ежегодным повышением на 6 месяцев каждого года, начиная с 2010 года, имея целью выровнять пенсионный возраст для всех работающих».

17 ноября 2010 г. «Экономическая правда» обнародовала обновленный Меморандум о сотрудничестве Украины и МВФ, оказавшийся в распоряжении издания, согласно которому в 2011 г. будет увеличен пенсионный возраст для женщин.

По его условиям, до 10 декабря 2010 г. Кабмин должен направить в Верховную Раду законопроект о проведении пенсионной реформы.

Пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет будут увеличивать на шесть месяцев каждый год. Как отмечает издание, в МВФ требуют, чтобы эта норма заработала с 1 января 2011 г.

В общем, когда Виктору Федоровичу было необходимо заручиться поддержкой избирателей накануне президентских выборов, то он выступал на стороне народа под лозунгом «Почую кожного», жестко и совершенно справедливо критикуя Юлию Эмвеэфовну за принятые обязательства перед Фондом.

Но после своего избрания на пост главы государства наш «ТОМУ ЩО послідовний» политик продолжил курс Воны на «резкое ухудшение жизни украинских граждан» ради получения «заграничных денег»,отныне утверждая, что повышение пенсионного возраста якобы направлено на «улучшение жизни людей».

В то же время президент «уже сегодня» предпочитаетне распространяться о том, чтопри нынешней продолжительности жизни действительно «многие наши соотечественники вообще не дождутся пенсии».
Следовательно, посредством механического поднятия пенсионного возраста проблему дефицита Пенсионного фонда не решить.

Для этого нужно перейти к модели дорогой рабочей силы, что позволит, в том числе, вернуть на Родину миллионы наших соотечественников, которые разбрелись по всему миру в поисках достойных заработков.

Вот только пойти на такой шаг - значит бросить вызов знаменитым «людям», скупившим на корню фактически всю экономику, поставив интересы Труда выше интересов Капитала, что правящая власть крупных капиталистов и их подпевал коммунистов делать не собирается.

Так что впереди нас ожидает очередной этап «покращення життя» под лозунгом «С рабочего места – на кладбище!», из-за чего в скором времени самым страшным пожеланием будут следующие слова: «Чтоб ты до пенсии не дожил!».
 

Политический обозреватель пресс-службы ПСПУ Виктор Силенко
8 декабря 2010 Просмотров: 5 481