НАПОМИНАЕМ НАШИМ КРИТИКАМ... о масштабах апостасии в Православной Вселенcкой церкви


Прим.Ред. - К нам в Редакцию иногда приходят письма с недоумениями и критикой. Нас упрекают в том, что мы нагнетаем проблемы и страхи там, где их якобы нет: экуменизм - это плохо, но он пока не несет такой явной угрозы, патриарх и священноначалие участвуют в нем, но не все и т.д.
 
Но, простите, братья и сестры, а что для вас станет тем рубиконом, за который переходить будет уже нельзя?
 
Предлагаем вам вспомнить недавние события прошлого года (и это только один факт из десятков), когда на уровне высшего церковного священноначалия Вселенской православной церкви, т.ч. и Русской, решался вопрос первенства еретика-папы.
 
Вы посмотрите до чего они уже договорились. Посмотрите на попрание ими всех писанных и неписанных церковных канонов и правил, на их совместные моления и богослужения. Имеющий разум, да разумеет!

 
Сентябрь 2016 года. Сообщение «Радио Ватикана»

В итальянском городе Кьети завершилось пленарное заседание Международной смешанной комиссии по богословскому диалогу между Католической Церковью и Православной Церковью, которое прошло в атмосфере братства, искренности и открытого диалога.

 

Важным аспектом встречи была молитва: участники молились в кафедральном соборе Кьети, а в святилище Манопелло отслужили Божественную литургию.


Итогом заседания стало одобрение документа, озаглавленного «Соборность и первенство в первом тысячелетии. На пути к общему пониманию служения церковному единству». Документ является результатом долгого пути, начатого в Равенне в 2007 году. В нем поясняется, как в Церкви первого тысячелетия осуществлялись соборность и первенство, и эта модель должна указать способ решения проблем, все еще существующих между католиками и православными.

 

В ходе работы Смешанной комиссии было выявлено, что в первом тысячелетии, несомненно, Римский Престол был признан первым в порядке Церквей, но это первенство всегда осуществлялось в контексте соборности. Комиссии предстоит теперь сформулировать точное значение этого первенства и способ его осуществления сегодня таким образом, чтобы оно стало подлинным служением единства Церквей.

 

18 сентября в святилище Манопелло была отслужена совместная православно-католическая Божественная литургия.


По сообщению немецкого католического новостного агенства CNA на Литургии присутствовали митрополиты и епископы Константинопольского Патриархата (из Финляндии, Эстонии, Крита, Патмоса, Мальты, Великобритании, Америки, Австралии, Экзархата Филиппин, Европы и со Святой горы Афон), митрополиты и архиепископы Александрии, Антиохии, Дамаска, Иерусалима, автономной церкви горы Синай, православные священники из России, Грузии, Сербии, Кипра, Румынии, Греции, Польши Албании, Чехии и Словакии, которые предстали перед Святым Ликом и участвовали в Евхаристии. Только Болгарская церковь не прислала ни одного своего представителя. Песнопения Божественной литургии звучали на итальянском, русском, греческом, английском, румынском и французском языках.


в центре — кардинал Кох (председатель папского совета по содействию христианскому единству)

1 марта 2017 Просмотров: 6 624