МОДЕРНИСТЫ РУЛЯТ... Православный храм «Артемиды Эфесской» в Находке

Мастерские Андрея Анисимова анонсировали строительство иконостаса Храма Максима Исповедника в Находке, подтвердив, что он будет выглядеть именно так, несмотря на все протесты некоторых "малокомпетентных" личностей.

Акценты, расставленные авторами проекта, визуально подчеркнуты подсветкой. Главная «фишка» этой архитектурной композиции — вынесенный в центр храма киворий, предназначенный для… ?

Тут можно додумать мысль автора как угодно пользователю — можно представить архиерейское место, если храм соборный, а можно и престол поставить, аще изволит настоятель. В любом случае, киворий в алтарной апсиде выглядит вторичным, он совсем не интересен авторам проекта (там и подсветкой не помечено).

Этот вторичный киворий тоже пытается «сбежать» из алтаря — его передние «ноги» уже выдвинулись за пределы ограды. В алтаре, что характерно — темно, там подсветки нет. А свет у нас, как известно, сияет с запада, о чем непреложно свидетельствует визуализация проекта:

Ну и конечно, лабиринт! О чём нам (ох, не зря!) "пророчествовал" сам шоу-монах Фотий!!! и не где-нибудь, а в ФИНАЛЕ шоу. «Все меня покиньте… Я заблудился, выхода мне нет, в тебе (т.е. в храме — ред.) брожу я словно в лабиринте…» Ни один уважающий себя современный храм не должен остаться не охваченным «лабиринтоманией».

По логике проекта окончание строительства такого значимого объекта должно быть отмечено концертом барочной музыки, как это уже практикуется в подобных случаях с лабиринтами актуальной мысли в Санкт-Петербурге, например.
 
Вот лабиринт:

И вот концерт:

на фото: Феодоровский собор С-Петербурга и его настоятель о.Александр Сорокин

P.S. Подозреваем, что, узнав о протестах некоторых личностей, все мастерские Андрея Анисимова два часа вопияли «Велика Артемида Эфесская». Храм то строят, судя по-всему, для нее...
12 марта 2017 Просмотров: 8 352