О фарисеях и законниках либо хорошо, либо никак... Итальянский раввин обиделся на папу римского


Раввин из Милана обвинил в ереси маркионитства католических епископов Италии, которые одобрили проведение конференции «Израиль, народ Бога-Ревнителя. Согласованности и двусмысленности элитистской религии». Недовольство Джузеппе Лараса вызывают также проповеди Папы Франциска, в которых понтифик обличает фарисеев и законников.

Упомянутая конференция должна состояться в Венеции с 11 по 16 сентября под эгидой Итальянской библейской ассоциации. Итальянская епископская конференция дала свое благословение на проведение научного форума.

В своем письме организаторам конференции Ларас – почетный президент Итальянского совета раввинов – утверждает, что тема форума отражает ересь Маркиона, в соответствии с которой бог Ветхого Завета – это злой и жестокий демиург, не имеющий ничего общего с Богом Нового Завета.

Раввин идет еще дальше, утверждая, что такие же идеи свойственны Папе Франциску: обличая в своих проповедях «фарисеев и законников», понтифик наносит ущерб диалогу Католической Церкви с иудаизмом, считает Ларас.

«Я знаю, что официальные документы Католической Церкви зафиксировали, как принято считать, точку невозврата [в налаживании отношений с иудеями], -- пишет раввин. – Как печально, то понтифик регулярно противоречит им в своих проповедях».

«Недружественным» по отношению к иудаизму кажется Джузеппе Ларасу уже само название конференции – «Израиль, народ Бога-Ревнителя. Согласованности и двусмысленности элитистской религии». Однако в презентационном тексте научного форума раввин увидел еще более «оскорбительные» пассажи, как, например, этот: «Представление о себе как о народе, принадлежащем особым образом единственному Божеству, сформировало чувство превосходства собственной религии», которое привело не только к «нетерпимости», «фундаментализму», «абсолютизму» в отношениях с другими народами, но и к саморазрушению, поскольку «следует задумываться, в какой степени божественная ревность может или не может испепелять свободу выбора избранных».

Устав Итальянкой библейской ассоциации утвержден национальной епископской конференцией. Ассоциация объединяет около 800 экспертов в области Священного Писания, причем не только католиков.

Критикуя повестку дня конференции, раввин Ларас не ограничивается обвинениями организаторов в маркионитстве. Вспоминая свои беседы с покойным архиепископом Милана кардиналом Карло Мария Мартини, он утверждает, что нынешний Папа придерживается совсем других взглядов.

Раввин из Милана также утверждает, что полемизируя с иудаизмом, христиане способствуют укреплению ислама.

Джузеппе Ларас – не первый иудейский лидер, которому пришлись не по сердцу проповеди Франциска. Ранее верховный раввин Рима Риккардо Ди Сеньи высказывал недовольство в связи с тем, что Папа Бергольо якобы некорректно употреблял термин «фарисеи» и упоминал имя пророка Моисея. В частности, раввину не понравилось, что в своей речи, обращенной к  членам синода епископов, Франциск обличал «закрытые сердца, часто прячущиеся за учением Церкви или благими намерениями, ради того, чтобы воссесть на седалище Моисеевом и пытаться рассудить – порой свысока и поверхностно – сложные дела».

Вскоре после публикации в СМИ письма раввина Лараса Итальянская библейская ассоциация удалила со своего сайта презентационный текст, однако планы проведения конференции остаются в силе. Вместе с тем, ее название было несколько смягчено. Теперь оно звучит так: «Народ "Бога-Ревнителя" (ср. Исход 34:14): согласованности и двусмысленности религии древнего Израиля», пишет "Эспрессо".
15 марта 2017 Просмотров: 2 911