ЧУВСТВА КОЩУННИКОВ ЗАЩИТЯТ ОТ ВЕРУЮЩИХ... В России с участием церковников создают "островки" богохульства


Общественно-культурные пространства, включая театры и музеи, подпадут под действие нового закона «О защите высокозначимых нравственных ценностей», концепцию которого недавно утвердила комиссия по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.


В состав комиссии входят известные деятели модернизированного Православия: Владимир Легойда, о. Александр Пелин, о. Всеволод Чаплин, дугинец Валерий Коровин. Среди членов комиссии с правом совещательного голоса: архиеп. Абаканский Ионафан и о. Дмитрий Лескин.

Этот закон предусматривает административную ответственность для тех, кто нарушает правила поведения в религиозных учреждениях, на территории национальных и исторических памятников, а также в учреждениях культуры.

Фактически утвержденная комиссией ОП РФ концепция предполагает распространение норм закона «О защите чувств верующих» на светские объекты.

Документ будет направлен в Государственную думу до конца весны. В нем предлагается выделить на территории страны «социальные пространства с особым статусом — специально предназначенные для осуществления деятельности, неразрывно связанной с напряженными нравственными и эмоциональными переживаниями, с высокозначимыми нравственными ценностями».
 
Прим.Ред. - То есть все эти патриархийные легойды относят уродование икон и кощунства подобные выставке в Манеже к высокозначимым нравственным ценностям и стремятся их защитить от праведного гнева правослвных ревнителей. Что ж, это не удивительно, т.к. в духе сегодняшнего богоотступнического священноначалия РПЦ МП.

Соответственно, владельцам или администрации музеев и других учреждений культуры будет разрешено размещать на входе в помещение свод правил, который будет содержать и предупреждение о санкциях за его нарушение (его, по сути, приравняют к нарушению законодательства). Эти требования должны быть предварительно проверены и зарегистрированы уполномоченными органами с соблюдением определенной процедуры.

«Основным критерием нарушения законодательства является объективно фиксируемый факт нарушения заранее установленных требований, о наличии которых были заранее информированы все потенциальные посетители соответствующих пространств», — говорится в документе.

«Это единственный способ обеспечить защиту нравственных чувств всех»
, — заявил глава комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин:

Не надо спорить, оскорблены чувства или не оскорблены. Пересек пространство, где действуют свои нормы и тебя о них предупредили, — ты оскорбил чувства людей, если эти нормы нарушил. Люди могут сказать: «А это у нас мастерская. И никакие посторонние сюда влезать не должны. Это не общественное место, и мы организуем показ только для тех, кого мы зовем». Художник говорит: «Это мое пространство, туда не лезьте».

Готовящийся демонстрировать кощунство должен будет предварительно объявить об этом на афише, а православный не будет иметь права протестовать. Таким образом, в России на законном основании возникнет множество отдельных т.н. культурных культов, в которых богоборцы и кощунники смогут чувствовать себя свободно.
4 мая 2017 Просмотров: 4 350