В Европе тоже неспокойно

altКризис республиканской демократии проявил себя на этой неделе не только в России, где прошли массовые акции протеста против этнобандитизма и коррупции, но и в странах Южной Европы.

 

До ночи на 15 декабря в Риме продолжались массовые беспорядки граждан, недовольных тем, что Сильвио Берлускони останется на своем посту. По словам мэра итальянской столицы Джанни Алеманно, таких погромов Рим не видел со времен студенческих бунтов 70-80-х годов. По примерным оценкам, ущерб городу составил не меньше 20 миллионов евро, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

 

Парламент Италии не смог проголосовать за вотум недоверия премьер-министру Сильвио Берлускони: эксцентричный 74-летний политик удержался в своем кресле с помощью всего 3 голосов!

altЭто по-настоящему разозлило многочисленную армию противников действующего премьера, в результате чего, на улицы итальянской городов вышли более 100 тысяч человек!

Центр Рима пережил настоящий всплеск ярости демонстрантов: сначала они забросали здание парламента камнями, краской и яйцами, а затем начали крушить все, что попадалось на них пути (машины, витрины и многое другое). Озлобленную толпу попыталась приручить полиция, в столкновениях с которой пострадали до 100 человек.

Похожие акции протеста прошли и в других крупных городах — в Милане, Турине, Венеции, Палермо, причем национальные народные волнения начались после того, как во вторник 14 декабря в столице состоялся митинг студентов, которые выступали против реформы образования.

altСам же Берлускони даже всплакнул после удачного для себя голосования, а реакция премьер-министра на массовые беспорядки на улицах пока не известны.

 

Греческая столица весь день была охвачена беспорядками. Более 20 тысяч человек вышли на улицы Афин, и демонстрации не были мирными - митингующие атаковали кордоны полиции и забросали их бутылками с зажигательной смесью.

Побоище развернулось на центральной площади Синтагма, прямо перед зданием парламента. Демонстранты перевернули несколько автомобилей, зажгли файеры. В полицию полетели камни. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ. Вспыхнул пожар в одном из отелей. Улицы окутали густые клубы дыма.

В драке пострадал бывший министр правительства, сейчас он является депутатом парламента. Народный избранник имел неосторожность выйти на площадь, и был избит группой молодых людей. Депутата пришлось госпитализировать.

altНапомним, сегодня в Греции проходила очередная всеобщая забастовка. Население выступает против реформы трудового кодекса мер жесткой экономии, введенных правительством. Закрылись школы, банки, суды, редакции многих средств массовой информации. Больницы принимали пациентов лишь в экстренных случаях. Зато работал афинский транспорт, но только для участников акций протеста. Отменены многие авиарейсы, в том числе Москва-Афины компании "Аэрофлот". В стране остановилось всё авиационное, паромное и железнодорожное сообщение.

А во Франции, где в среду также протестовали, но довольно мирно. Несколько сот человек прошли демонстрацией до здания министерства финансов. Они выступали против сокращения госрасходов и повышения пенсионного возраста.

И сегодня же, к разочарованию тысяч туристов, решили бастовать сотрудники Эйфелевой башни. Сколько продлится стачка, в профсоюзе пока не сообщают. Защитники прав работников винят во всем руководителей, якобы сотрудники в течение нескольких месяцев выражали недовольство условиями труда, но их так и не услышали. Пока профсоюз и начальники выясняют отношения, Эйфелева башня останется закрытой для посетителей.

 

 

rusimperia.info

16 декабря 2010 Просмотров: 3 740